• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Нам есть чем гордиться в Перми», — ректор НИУ ВШЭ посетил пермский кампус

Никита Анисимов посетил с официальным визитом пермский кампус Вышки. Двухдневная поездка вместила в себя встречу с губернатором Пермского края, осмотр учебных корпусов и общежитий и совещание с руководством кампуса, на котором обсуждались вопросы его развития.

Новый лицей на базе Пермского кампуса ВШЭ

В первый день визита ректора НИУ ВШЭ состоялась рабочая встреча с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. На ней было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и правительством региона. Одно из ключевых направлений сотрудничества — создание в пермском кампусе ВШЭ лицея для учеников 10 – 11 классов. Здесь предполагается учесть и опыт, накопленный кампусом в части развития школьного образования в регионе, и опыт Лицея ВШЭ, работающего в составе московской Вышки. Первый набор в новый лицей пройдет в 2022 году. Планируется набрать три класса (75 человек), которые пока будут учиться на территории пермского кампуса Вышки. К 2025 году предполагается построить новое здание и увеличить число учащихся до 500 человек.

На встрече с главой региона также было принято решение о проведении ежегодного форума, посвящённого молодёжной политике, с рабочим названием «Место под солнцем». Его цель — выработка решений в сфере карьерной ориентации и самореализации молодежи. Проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара отметила, что основной фокус в работе форума будет сделан на формировании новых знаний и представлении экспертных мнений и успешных практик работы с молодёжью, а также создании think tank в сфере разработки и прототипирования эффективных моделей профессиональной и личностной самореализации молодёжи.

Кроме того, руководство университета вместе с администрацией региона обсудили перспективы сотрудничества в сфере научной и экспертно-консультационной деятельности.

Знакомство с кампусом: пять корпусов и два общежития

В рамках своего визита в Пермь Никита Анисимов посетил также учебные корпуса пермского кампуса. Так, на бульваре Гагарина, 37 расположен новый большой корпус, где есть все для комфортного обучения студентов: компьютерные классы, рекреации с мягкой мебелью для отдыха, зона коворкинга, конференц-зал, библиотека, кафе и спортивные залы. Ректор оценил доступность среды и уровень технической оснащённости учебных аудиторий. Именно этот корпус примет первый набор учеников лицея в 2022 году.

В 2021 году пермский кампус НИУ ВШЭ открывает новое общежитие, в котором есть комфортные блоки для студентов и мини-студии для приглашённых преподавателей. На каждом этаже общежития расположены просторные рекреации для отдыха с мягкими диванами и креслами, а на первом этаже нового находится уютный холл, тренажерный зал с раздевалками и душевыми, а также зал для занятий теннисом. 

 

Возможности и перспективы развития кампуса в Перми

Во второй день визита на встрече ректора НИУ ВШЭ с руководством пермского кампуса обсуждались стратегические вопросы и перспективы развития вуза.

Никита Анисимов в начале своего выступления отметил, что совместно управленческими командами Высшей школы экономики в Москве и в Перми сделано очень многое, чтобы развитие кампуса шло поступательно.

– Всё, что я вижу, говорит о том, что мы на правильном пути. И мы должны дальше двигаться в логике 4 кампуса – один университет, чтобы обеспечить единые стандарты качества в образовании, в социальной инфраструктуре для каждого студента, — подчеркнул ректор НИУ ВШЭ.

Директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина отметила, что пермский кампус – это безусловный лидер по качеству приема абитуриентов (бюджет и коммерция) среди вузов региона, а открытие Лицея ВШЭ будет способствовать еще большему привлечению талантливых школьников.

Ключевые моменты развития образовательной инфраструктуры бакалавриата и магистратуры состоят в обеспечении качественной проектной деятельности, системной работе с партнёрской сетью компаний по направлениям подготовки студентов, качественной поддержке онлайн-форматов обучения.

В развитии программ дополнительного образования предлагается создание экосистемы партнёрств в области корпоративного обучения, разработка кастомизированных образовательных программ. С сентября 2019 года заключено 13 соглашений о сотрудничестве с ведущими компаниями, среди которых ЛУКОЙЛ-Пермь, Пермьэнергосбыт, ЛУКОЙЛ-ПНОС, Уралхим.

Многие программы дополнительного образования лидируют в регионе по набору слушателей. При этом акцент  в обучении делается на приглашенных преподавателях — экспертах региональных и российский компаний (их доля составляет 50%). Успешно выстроена работа с краевыми министерствами – промышленности и торговли,  информационного развития, Министерством образования и науки. В рамках сотрудничества реализуются такие проекты, как Сетевой ИТ-университет, Международная олимпиада учителей предметников ПРОФИ, Открытый университет для подготовки к поступлению в вуз старшеклассников.

Для развития экспертной-аналитической деятельности предусмотрено не только увеличение заказов научно-исследовательских работ, но и создание экосистемы партнерств с инновационными компаниями и доступом к технологическим ресурсам для совместных разработок.

Выполнение поставленных задач невозможно без качественных научных и преподавательских кадров: планируется формирование академического инкубатора для «выращивания» молодых кадров из студентов НИУ ВШЭ – Пермь, а также привлечение преподавателей из других регионов и стран на условиях дистанционного контракта.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подвел итоги встречи и обозначил, что по качеству приема кампус входит даже в ТОП-20 вузов страны и здесь сконцентрированы лучшие абитуриенты Пермского края и некоторых других субъектов России.

– Наша цель – дальнейшая поддержка высокого качества образования, продвижения бренда Высшей школы экономики на территории Пермского края. Нам в Перми есть чем гордиться – выпускниками, работой управленческой команды, – отметил Никита Анисимов.

Интервью ректора НИУ ВШЭ на телеканале РБК-Пермь