• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • СОС-2021: «Именно на сплаве ты осознаешь, что действительно являешься частью огромной семьи студентов из разных городов»

СОС-2021: «Именно на сплаве ты осознаешь, что действительно являешься частью огромной семьи студентов из разных городов»

В прошлом году Турклуб пермского кампуса НИУ ВШЭ впервые провел соревнование по спортивному ориентированию и сплав (СОС), начав тем самым новую традицию внеучебной жизни университета. В 2021 году СОС объединил 34 студента Вышки из всех 4 кампусов. Ребята прошли на катамаранах по Койве, посещая красивые природные места и очищая поляны от мусора, а также проверили себя в ориентировании в лесу, ночевали в палатках, пели песни под гитару и узнали, что такое полевая баня.

СОС – это проект, созданный студентами пермского кампуса НИУ ВШЭ, победитель Воронки и конкурса поддержки студенческих инициатив, это возможность объединить все кампусы Вышки вместе и сделать ее еще лучше. От планирования маршрута до подъема участников на сплаве – всем занимались организаторы Турклуба пермского кампуса.

В 2021 году сплав проходил с 11 по 14 августа. В походную жизнь окунулись студенты всех кампусов: 9 человек из Москвы, 7 – из Питера, 3 – из Нижнего Новгорода, 8 – из Перми, и еще 7 организаторов (тоже из Перми). В прошлом году победа в конкурсе поддержки студенческих инициатив помогла не только с организацией СОСа, но и с пополнением снаряжения. И в этот раз участники, у которых не было своего спальника или палатки, могли взять его у Турклуба пермской Вышки.

СОС-2021 включал 2 этапа:

  • Экосплав — на катамаранах ребята прошли маршрут по реке Койва, останавливаясь в знаковых природных местах и очищая поляны от мусора;
  • Соревнование по ориентированию – в конце маршрута участники проверили свои способности по прохождению леса.

Все 4 дня сплава проходили в походном режиме – с незабываемыми ночами в палатках, обедом на костре, любимыми песнями под гитару и полевой баней. Многим студентам участие в СОС подарило первый опыт в туризме и ориентировании, но самое главное – они почувствовали, что Вышка – это единый университет.

Анастасия Салтыкова, руководитель Турклуба НИУ ВШЭ – Пермь

Анастасия Салтыкова, руководитель Турклуба НИУ ВШЭ – Пермь

В прошлом году было сложно поверить, что у нас получится сделать СОС второй раз. Мы, конечно, регулярно организовываем походы и сплав для пермских студентов, но собирать людей с 4 кампусов задача не самая простая. И несмотря на то, что в этом году студенты вынуждены сами оплачивать дорогу до Перми и домой, они все же доехали до нас! В этом году все уже было знакомо, вот только люди новые и это прекрасно.

Мне кажется, СОС делается ради свечки в последнюю ночь. В первый день все лица для тебя новые, а в последнюю ночь это уже твоя большая вышкинская семья.

Никита Ащеулов, участник СОС-2021 (Москва)

Никита Ащеулов, участник СОС-2021 (Москва)

Я впервые поехал на СОС и не жалею ни капли. Это мероприятие теперь всегда буду вспоминать с теплотой, оно подарило мне не только удивительный опыт, но и возможность познакомиться с очень разными и теплыми людьми, с которыми хочется еще не раз пересечься. В следующем году буду снова подавать заявку, чтобы еще раз окунуться в эту непередаваемую атмосферу взаимовыручки и приключений!

Лада Петрова, участник СОС-2021 (Нижний Новгород)

Лада Петрова, участник СОС-2021 (Нижний Новгород)

Мне не хватит всех слов мира, чтобы описать те чувства, которые я испытала на сплаве, ту красоту и величие природы, которая возвышается над мелкими проблемами повседневной рутины. Ты приезжаешь на СОС и не думаешь о том, что было до или о том, что будет после. Ты проживаешь маленькую жизнь здесь и сейчас. Важен каждый момент, и из этих моментов складывается целое путешествие, в котором вы все вместе преодолеваете трудности, радуетесь успехам и созерцаете красоту.

Каждый человек здесь – особенный, каждый неслучайно оказался в Перми в эти выходные. И в течение всего путешествия каждый раскрывается, показывает грани своей личности. Мне кажется, что именно здесь, на сплаве, происходит настоящее посвящение в студенты Вышки, потому что ты осознаёшь, что действительно являешься частью огромной семьи студентов из разных городов, что вы едины.