• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Все о скидках на оплату обучения для поступающих в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь

© Shutterstock

У абитуриентов, поступающих на образовательные программы бакалавриата и магистратуры в 2021 году, есть возможность получить скидки на оплату обучения на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Рассказываем, как узнать размер своей скидки и сохранить ее во время обучения.

Система скидок для поступаюших в бакалавриат

В НИУ ВШЭ — Пермь для поступающих на образовательные программы бакалавриата в 2021 году (очная форма обучения) действует система скидок — 25%, 50%, 70%.

Скидка при поступлении в бакалавриат предоставляется:

по результатам вступительных испытаний;

по результатам участия в открытом городском интеллектуальном турнире для обучающихся 8 – 11 классов по социально-гуманитарным знаниям «Мудрый ворон».

Так, максимальную скидку в размере 70% могу получить абитуриенты, которые набрали по результатам вступительных испытаний:

• более 265 баллов на программах «Экономика» и «Юриспруденция»;
  • более 205 баллов на программах «Управление бизнесом», «Программная инженерия», «Бизнес-информатика», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», «История».

Скидка в размере 50% предоставляется абитуриентам, набравшим по результатам вступительных испытаний:

• 245-264 балла - на программах «Экономика» и «Юриспруденция»;
  • 185-204 балла - на программах «Управление бизнесом», «Программная инженерия», «Бизнес-информатика», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», «История».

На скидку в размере 25% могут претендовать поступающие, набравшие по результатам вступительных испытаний:

• 210-244 балла - на программах «Экономика» и «Юриспруденция»;
  • 165-184 балла - на программах «Управление бизнесом», «Программная инженерия», «Бизнес-информатика», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», «История».

Кроме того, участники команд-победителей (выпускники 2021 года) в открытом городском интеллектуальном турнире «Мудрый ворон» могут получить скидку в размере 25% при поступлении на образовательные программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе», «Юриспруденция», «История».

Размеры скидок на оплату обучения  и условия их предоставления для поступающих в онлайн-бакалавриат по дизайну можно узнать в Положении о порядке и основаниях снижения стоимости платных образовательных услуг по образовательной программе высшего образования – программе бакалавриата «Дизайн».

Важно! Скидки по результатам вступительных испытаний предоставляется поступающим в бакалавриат только на первый год обучения.

Сохраняется ли скидка на 2-4 курсах?

Если студент показывает успехи в обучении, то он может сохранить за собой размер скидки на 2-4 курсах. Так, скидка 70% устанавливается студенту, вошедшему в первые 15% рейтинга всех студентов курса образовательной программы, на которой он учится, скидка 50% – студенту, вошедшему в первые 25% рейтинга, скидка 25% – студенту, вошедшему в первые 50% рейтинга.

Кроме того, у студентов, попавших в первые 15% рейтинга, есть возможность перевестись с коммерческой формы обучения на бюджетную (при наличии свободных бюджетных мест).

Важно! Скидка на оплату обучения устанавливается по сумме двух последних текущих рейтингов, соответствующих летнему (3 и 4 модуль) или осеннему периоду (1 и 2 модуль), и на один год обучения.

Система скидок для поступающих в магистратуру

Для поступающих на образовательные программы магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь также предусмотрена система скидок по результатам вступительных испытаний:

• скидка в размере 70% предоставляется абитуриентам, набравшим проходной балл и более;
  • скидка в размере 50% – абитуриентам,  недобравшим от 0,01 до 5,00 баллов (включительно) до проходного балла;
  • скидка в размере 25% – абитуриентам, недобравшим от 5,01 до 10,00 баллов (включительно) до проходного балла.

Кроме того, выпускники образовательных программ высшего образования НИУ ВШЭ также могут получить скидку на оплату обучения в размере 25%.

Как заключить договор на оплату обучения

В 2021 году абитуриенты бакалавриата и магистратуры могут заключить договор на оплату обучения двумя способами: очно (при личном присутствии) или дистанционно (отправив договоры экспресс-почтой). Подробные инструкции о том, как это сделать, смотрите здесь.