• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стоит ли поступать в магистратуру «взрослым» студентам?

Магистратура — это хороший способ усилить свои профессиональные навыки или освоить новую профессию с нуля, что актуально не только для вчерашних выпускников бакалавриата, но и для состоявшихся профессионалов. «Взрослые» студенты магистратуры Вышки в Перми делятся историями поступления и объясняют, почему учебе никогда не поздно сказать «да»!

Стоит ли поступать в магистратуру «взрослым» студентам?

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Наталья Подпалая, студентка программы магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Наталья Подпалая, студентка программы магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

«Учиться, учиться и еще раз учиться» — этот лозунг сопровождает меня всю сознательную жизнь. Мне 47 лет, и сейчас я студентка магистратуры. Удивлены?

Зачем мне это? Из-за желания развиваться, выходить из «зоны комфорта» и открывать для себя захватывающий мир науки. Не так все просто, когда ты преподаватель-техник, а направление гуманитарное, но благодаря поддержке команды высококвалифицированных преподавателей и грамотно организованному учебному процессу мы верными шагами приближаемся к пониманию Digital Humanities и его инструментов, таких как Облако слов, ГИС-системы, 3D-моделирование и т.п. Корниенко Сергей Иванович, Лукьянов Михаил Николаевич, Мингалев Виталий Викторович, Бузмаков Алексей Владимирович помогали нам осмыслить и уловить тонкую грань между историей и программированием, правильно подходить к изучению исторической темы в цифровую эпоху, сохраняя историко-культурные объекты.

Несмотря на недостаток базы по истории, информатике, математике и времени в сутках, я счастлива, что учусь на этой программе. Не бойтесь, не ленитесь, дерзайте, и у вас все получится!

Александр Гагарин, студент программы магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Александр Гагарин, студент программы магистратуры «Финансовые стратегии и аналитика»

Мое первое образование – инженерное, по химическим технологиям. Это был осознанный выбор, около 10 лет я участвовал в бизнесе по производству и оптовой продаже нефтепродуктов.

В программе «Финансовые стратегии и аналитика» меня привлекла ее ориентация на анализ данных и принятие data-driven решений. Поступая, я надеялся, что это образование «отформатирует» мои представления о FinTech-отрасли и позволит вывести на новые уровень проекты, в которые я вовлечен.

Проучившись год, я доволен выбором и программой. Потом понял, что студенты и студенческое сообщество – сокровище. Особенно это заметно, когда ты пришел в магистратуру не сразу после бакалавриата, а во «взрослом» возрасте. Здесь есть горячие головы и горящие глаза, и это круто. Нам есть чему поучиться друг у друга не только в рамках образовательных программ. 

Марина Аникина, студентка программы магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Марина Аникина, студентка программы магистратуры «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Двигаться по укатанной годами дорожке очень удобно: привычно, спокойно, надежно. Вот только есть ли что-то привычно устойчивое в нашем меняющемся мире? Такая колея может привести... точнее, пронести вас мимо: мимо новых горизонтов, шансов, возможностей.

Учеба на магистерской программе «Экономика впечатлений» волей-неволей сворачивает вас с накатанной колеи в мир новых, неожиданных, парадоксальных, неординарных задач. Скучать не придется.

Что встретите вы на своем пути? Сферу культуры, которая сама по себе вдохновляет и удивляет каждый день. Сложные, но амбициозные задачи. Проекты, которые можно хоть сейчас воплощать в жизнь. Опыт участия в конкурсах и грантах, а порой и радость победы в них. Ярких попутчиков.

Трудно ли быть магистрантом Вышки? Знаю точно, что вы не заметите серые дождливых будней, зато встретите многообещающую весну — необыкновенные практики на туристических и музейных объектах, мечту любого студента. На этом пути вас сопровождают настоящие профессионалы: когда еще вы встретите столько харизматичных преподавателей, щедро отдающих знания, энергию, талант и вдохновение!

Да, весь этот джаз — в сфере, казалось бы, куда уж более чем серьезной и строгой — менеджмент. Очень скоро вы перестанете удивляться, что такое возможно!

Илья Стерлягов, выпускник программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности», главный государственный налоговый инспектор отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Пермскому краю

Обучение на магистерской программе «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» НИУ ВШЭ расширило теоретическую основу знаний, полученных в ходе учебы в бакалавриате и в начале работы по специальности, а также позволило обрести новые навыки, освоить дисциплины, значительно укрепившие меня как профессионала.

Общение с юристами, мастерами своего дела, из которых состоит преподавательский состав и приглашенные лекторы, предоставило возможность грамотно находить решение практических вопросов, каждый день возникающих в ходе служебной деятельности.

Виктория Оглезнева, выпускница программы магистратуры «Государственное и муниципальное управление», консультант отдела по организации первичной и специализированной медико-санитарной помощи взрослому населению управления по организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Пермского края

Виктория Оглезнева, выпускница программы магистратуры «Государственное и муниципальное управление», консультант отдела по организации первичной и специализированной медико-санитарной помощи взрослому населению управления по организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Пермского края

Мое первое образование — медицинское. Уже во время учебы в магистратуре я была принята на работу в Министерство здравоохранения Пермского края. В магистратуре меня отлично подготовили к работе в органах власти, дав мне понимание организации и механизма действия сферы государственной службы.

Я приобрела навыки деловой речи, нормотворческой работы, аналитики в области государственного управления. Очень рада, что два года назад приняла правильное решение.

Алена Стороженко, студент программы магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках», кандидат исторических наук

Алена Стороженко, студент программы магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках», кандидат исторических наук

Мое решение поступить в магистратуру «Цифровые методы в гуманитарных науках» пермского кампуса Вышки было одновременно и продуманным, и спонтанным. Я давно интересуюсь, как использовать возможности digital в гуманитарных науках. Понимала, что категорически не хватает компетенций. Поступление в магистратуру стало логическим завершением долгих раздумий. Я сомневалась, но ни дня не жалела о своем решении! Это магистратура для тех, кто ищет себя в науке или науку в себе, новые горизонты и крутейшие академические связи.

Было ли трудно? Временами, да, даже очень. Особенно если ты ни разу не математик и теорему о трех перпендикулярах понял только к 40 годам, а доску Miro видел впервые в жизни. Поверьте, это та команда преподавателей, которая и научит, и поддержит, и смотивирует, и никогда не бросит. Все трудности, по сути, были приятными задачами личностного и профессионального роста, для которого здесь создана уникальная исследовательская площадка. На ней подружились и стали одной командой учителя и учёные, математики и историки.

Самое главное: нигде я не встречала подобного подбора дисциплин и курсов. Они поражают своей заряженностью на результат. Жаль, что учиться всего два года!

Андрей Ипатов, выпускник программы «Государственное и муниципальное управление», помощник губернатора Пермского края

Базовое высшее образование я получил на факультете физической культуры ПГГПУ, после окончания вуза преподавал в педагогическом университете, работал тренером. Затем принял решение продолжить обучение в сфере государственного управления. Магистерская программа «Государственное и муниципальное управление» предложила оптимальное сочетание теоретических и практических знаний. Я приобрел компетенции, необходимые для государственной службы. Это позволило мне занять ответственную должность в аппарате Правительства Пермского края и получить должность помощника губернатора.

Гагарина Динара Амировна,
Академический руководитель программы магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Наши группы разнородные по возрасту, образовательному и профессиональному бэкграунду. Это дает фантастический синергетический эффект. Студенты становятся частью нашей команды, идет постоянный обмен опытом и взаимное обучение. Особенно ярко эти эффекты проявляются в проектной деятельности, где можно максимально совместить интересы и уже имеющиеся знания. Я вижу на программе «Цифровые методы в гуманитарных науках» специалистов в области культуры, науки, образования и социальной сферы. Магистратура позволит им прокачать профессиональные и «мягкие» навыки, «отформатировать» цифровой взгляд.

Занятия в магистратуре начинаются в будние дни в 18:20, их легко можно совмещать с работой. Все пары идут в гибридном режиме с возможностью дистанционного подключения.

Напоминаем: документы можно подать до 31 июля, 18:00 по пермскому времени. Всю информацию для абитуриентов магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь вы можете найти на странице сайта.