• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Контрактная система в сфере закупок – второй оптимизационный пакет поправок»: подводим итоги онлайн-конференции

«Контрактная система в сфере закупок – второй оптимизационный пакет поправок»: подводим итоги онлайн-конференции

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края 22 июля провело совместно с Союзом «Пермская торгово-промышленная палата», НИУ ВШЭ – Пермь, АО "ТЭК-Торг", ЗАО "Сбербанк-АСТ" онлайн-конференцию «Контрактная система в сфере закупок — второй оптимизационный пакет поправок».

«Контрактная система в сфере закупок – второй оптимизационный пакет поправок»: подводим итоги онлайн-конференции

К участию были приглашены представители федеральных ведомств: Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства и ФАС России, принимающих непосредственное участие в разработке принятого Федерального закона от 02 июля 2021 г. № 360-ФЗ об оптимизации государственных и муниципальных закупок. Комплекс ключевых новаций оптимизационного пакета стал основной темой обсуждения.

Модератором конференции выступила Лариса Пахомова, заведующий Региональным центром по подготовке специалистов для системы государственных закупок НИУ ВШЭ – Пермь. Она осветила вопросы ключевых новации общих положений Закона № 44-ФЗ.

Пахомова Лариса Михайловна,
Региональный центр по подготовке специалистов для системы государственных закупок (Пермь): Заведующий центром

Новации в ФЗ 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года можно считать одним из важнейших этапов развития законодательства о контрактной системе. Ключевые нововведения в системе закупок можно в целом охарактеризовать следующими терминами — унификация, оптимизация, цифровизация. Контрактная система сейчас полностью настроена на обновления, результатом которого должно стать упрощение действий как для заказчиков, так и для участников контрактных отношений. Фактически, мы видим переломный этап в развитии системы госзакупок — изменения в законодательстве формируют новую стратегию будущего развития контрактных отношений.

Также на конференции со своими докладами выступили сотрудники Регионального центра по подготовке специалистов для системы государственных закупок НИУ ВШЭ – Пермь. 

Анна Вачегина, преподаватель центра, рассказала об основных изменениях Закона № 44-ФЗ в части способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Вачегина Анна Сергеевна,
Региональный центр по подготовке специалистов для системы государственных закупок (Пермь): Специалист по учебно-методической работе

1 января 2022 года основные изменения произойдут в процедуре электронного аукциона. Заявка больше не будет делиться на первую и вторую часть. Участники закупки через два часа после окончания срока подачи заявок будут подавать ценовые предложения. Далее оператор электронной площадки передаёт всю информацию об участнике закупки заказчику для подведения итогов.

Татьяна Спильчевская, преподаватель практик центра, выступила с докладом на тему «Национальный режим (запреты, ограничения, условия), правила квотирования».

Спильчевская Татьяна Михайловна,
Региональный центр по подготовке специалистов для системы государственных закупок (Пермь): Специалист по учебно-методической работе

Сегодня это крайне актуальна для заказчиков тема. Правительством РФ, Минфином РФ приняты документы, устанавливающие порядок работы по импортозамещению. В докладе были раскрыты ключевые особенности каждого механизма, а также условия расчета квоты при закупке российской продукции.

Остались вопросы?

Вы можете задать их по телефону Регионального центра по подготовке специалистов для системы государственных закупок +7 (342) 254-56-15, 254-56-14

Адрес: 614107, г. Пермь, ул. Лебедева, 27

Кабинет: 313, 314, 315.