Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ торжественно приняли присягу в Нижнем Новгороде

Студенты Военного учебного центра при НИУ ВШЭ торжественно приняли присягу в Нижнем Новгороде. Среди них были 8 студентов из Перми, прошедшие военные сборы в Нижнем Новгороде. После успешного завершения военных сборов и принятия присяги они будут зачислены в запас без прохождения службы по призыву.

Учебные сборы проходили под руководством боевых офицеров в 96-й бригаде спецназначения в войсковой части, входящей в состав 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа. Бригада оснащена новейшими приборами войсковой разведки и другим передовым оборудованием для обучения курсантов по военно-учебной специальности «разведчик-оператор средств ближней разведки».

На сборах военнослужащие отработали практические действия и навыки по предметам ВУС 106646-543 «разведчик-оператор СБР, ПСНР» – владению оружием, тактике ведения боя, ведению разведки, практическим занятиям на приборах войсковой разведки.

Для справки:

Пермский кампус НИУ ВШЭ – единственный вуз в Пермском крае, где осуществляется военная подготовка студентов.

Военная подготовка — это присвоение воинского звания сержанта или солдата, зачисление в запас (в соответствии со ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 21 «Положения о порядке прохождения военной службы»), а также возможность продолжить службу в армии, в правовых и силовых структурах.