• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как управлять личными финансами: практический курс для школьников

Как управлять личными финансами: практический курс для школьников

Фото из личного архива

На факультете довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь осенью 2021 года впервые стартуют практические курсы для учащихся 7-9-х классов. Ведущий преподаватель курса «Финансовая грамотность для школьников», учитель экономики и финансовой грамотности, руководитель методического объединения учителей экономики г. Перми Елена Чиж рассказала, почему важно как можно раньше научиться грамотно управлять своими ресурсами, как будет проходить обучение и каких результатов достигнут слушатели к завершению курса.

 

На ваш взгляд, почему важно начинать изучать основы финансовой грамотности еще в школе? Будет ли курс полезен тем, кто не планирует поступать на экономические специальности?

Любая информация, которой владеет человек, делится на два типа — знание и навык. Мы знаем, что Земля — третья планета от Солнца. Если мы берем молоток в руки и забиваем гвозди, то уже овладеваем навыком забивания гвоздей. Финансовая грамотность, на мой взгляд, относится не к знаниям, а к навыкам. Без наличия «молотка и гвоздя» что-то изменить в этом плане невозможно.

Понятие «финансовая грамотность» выходит за пределы политических, географических и социально-экономических границ, а потребность в финансовом просвещении возрастает в геометрической прогрессии. Финансовая грамотность помогает подросткам изменить свое отношение к деньгам, управлению ими, заставляет думать о будущем, планировать потребности своего жизненного цикла.

Цель нашего курса — доставка понятной качественной информации «точно в срок» до каждого нуждающегося в ней потребителя. Поэтому информация будет полезна не только тем, кто планирует поступать на экономические специальности, а также и их родителям.

Нужно ли школьникам заранее ознакомиться с какими-либо дополнительными материалами, или обучение на курсе начнется с самых основ?

Как руководитель городского методического объединения учителей экономики и финансовой грамотности, я знаю, что в большинстве школ города в учебном плане есть либо предмет «Основы финансовой грамотности», либо курс по выбору.

На нашем курсе школьники расширят свои представления в сфере личных и семейных финансов, получат первичные навыки критического отношения к любой финансовой информации, распространяемой по различным каналам (включая интернет, мобильную связь и иные средства массовой коммуникации), приобретут опыт сопоставления информации о финансовых услугах из различных источников в целях определения ее достоверности и подлинности, а также осознают необходимость ответственного отношения к личным и семейным финансам.

 

В каких форматах будет проводиться обучение? В рамках курса планируется создание групповых проектов — чему они будут посвящены?

Основными формами обучения курса станут образовательные тренинги, практикумы, проектные сессии, кейс-практики, деловые и ролевые игры, социальные проекты, индивидуальные проектные задания, коммуникативный семинар, написание эссе, встречи с финансистами.

Эти формы способствуют развитию навыка коллективной деятельности и эффективной социализации, которые помогут в дальнейшем подросткам взаимодействовать в коллективе и находить общий язык с разными людьми.

Тематика групповых проектов разнообразна. Вот примеры некоторых:

1. Калькулятор перевода зарплат. Узнаем, что вы могли бы купить на свою будущую зарплату во времена Екатерины II.

2. Список «Forbes» 18 века. Топ-5 самых богатых фамилий. Как получали и на что тратили деньги миллионеры второй половины XVIII века.

3. Совершенно по-новому можно посмотреть на практическую роль теории вероятностей и статистики, например, при оценке финансовых рисков, страховании, игр на деньги (лотерея, тотализатор).

 

Каких результатов достигнут слушатели к завершению курса?

Изучение курса позволит подросткам ответить на ряд актуальных вопросов. Зачем быть финансово грамотным человеком? Как управлять личными финансами? Деньги: сберегать или брать взаймы? Зачем страховать свою жизнь и имущество? Как заработать на налогах? Как обеспечить свое будущее? Как сохранить и приумножить личные финансы, обезопасить их?

Записаться на курс «Финансовая грамотность для школьников» можно уже сейчас. 

Подать заявку