Дополнительные баллы при поступлении: учет индивидуальных достижений в 2021 году

© Shutterstock

В Правилах приема НИУ ВШЭ в 2021 году изменился состав индивидуальных достижений, за которые абитуриент может прибавить к результатам ЕГЭ дополнительные баллы. Что входит в перечень и как узнать свои баллы – рассказываем.

Согласно порядку учета индивидуальных достижений поступающих абитуриент может получить дополнительно до 10 баллов. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Аттестат с отличием

Абитуриент может получить дополнительно 3 балла, если у него есть:

• Аттестат с отличием о среднем общем образовании или о среднем (полном) общем образовании;
  • Золотая или серебряная медаль (после школы или колледжа/техникума);
  • Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием;
  • Диплом о начальном профессиональном образовании с отличием.

Важно! Учитываются только документы, выданные образовательными учреждениями РФ.

Всероссийский конкурс «Доброволец России»

Статус победителя федерального этапа конкурса «Доброволец России» дает дополнительно 2 балла, регионального этапа – 1 балл.

Спортивные достижения

За участие в спортивных и физкультурных мероприятиях абитуриенту может быть начислено дополнительно до 5 баллов. Что учитывается:

• Золотой знак ГТО ступени, соответствующей возрасту поступающего – 2 балла;
  • Спортивный разряд (кандидат в мастера спорта) — 3 балла, а также спортивное звание — 4 балла. Спортивный разряд должны быть действующим на момент подачи документов.
  • Статус чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место в первенстве мира, первенстве Европы – 5 баллов;

Важно! Баллы можно получить только за один из перечисленных пунктов – по наибольшему количеству баллов.

Национальный и (или) Международный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Статус победителя или призера данного чемпионата дает дополнительно 3 балла.

Призовые места в олимпиадах

За успешные результаты участия в олимпиадах и конкурсах абитуриент может получить от 2 до 10 баллов в зависимости от статуса (победитель или призер).

Важно! Баллы можно получить только за одну олимпиаду или мероприятие, участие в которой дает наибольшее количество баллов.

Посмотреть полный список олимпиад и конкурсов, а также баллы можно по ссылке – https://perm.hse.ru/bacalavr/indivdost.

Важно! Учитываются результаты, полученные не ранее 1 года до дня завершения приема документов.

Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы, связанные с учетом индивидуальных достижений, вы можете задать их Приемной комиссии НИУ ВШЭ по тел.  (342) 200-96-96  или электронной почте  abitur.perm@hse.ru.