• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Это не перебирание бумажек»: первокурсники программы «История» познакомились с краевым архивом

«Это не перебирание бумажек»: первокурсники программы «История» познакомились с краевым архивом

«Это не перебирание бумажек»: первокурсники программы «История» познакомились с краевым архивом

Александр Глушков

В конце мая – начале июня в Государственном архиве Пермского края прошла серия экскурсий для студентов 1 курса образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь. Как правило, студенты-историки знакомятся с деятельностью архива в первые месяцы после поступления, однако до недавнего времени доступ в архив групп был ограничен.

В рамках экскурсии студенты узнали об условиях хранения документов, их оцифровке, работе реставраторов, увидели экспозицию документов из фондов архива.

Александр Владимирович Глушков, и.о. академического руководителя программы «История»

Александр Владимирович Глушков, и.о. академического руководителя программы «История»

Архив – одно из важнейших учреждений для историка. Наши студенты – это частые посетители читальных залов ГАПК, поскольку многие из них работают с местными материалами при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ.

Конечно, в рамках одной экскурсии невозможно осветить все стороны деятельности архива, а любая выборка документов будет субъективной и неполной. Поэтому одной из основных задач прошедших экскурсий было в общем виде познакомить ребят с тем многообразием материалов, которые есть в архиве. Это и делопроизводственные документы, и фотографии, и дневники, и газеты, и картографические материалы. Я благодарен архиву за то, что это знакомство стало возможным в текущих условиях. Уверен, что теперь желающих пройти первую студенческую практику именно в ГАПК станет значительно больше!

Арина Широкова, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Арина Широкова, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Было очень тяжело собраться на экскурсию, но я сделала это и не пожалела. Меня просто впечатлило количество всевозможных документов, дневников и других материалов. Также было интересно узнать про документы советского периода, которые печатали на обратной стороне конфетных оберток. Считаю, что экскурсия была полезна, так как моя практика, возможно, будет проходить в архиве.

Игнат Грымов, студент 1 курса образовательной программы «История»

Игнат Грымов, студент 1 курса образовательной программы «История»

Экскурсия по архиву мне понравилась, потому что она была проведена с интерактивом: нам показали интересные исторические источники, особенно мне понравилась книга со списком военнопленных французской армии от 1807 года. Также я лицезрел процесс оцифровки документов, который показался мне очень интересным и кропотливым.

Полина Кузьмина, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Об экскурсиях в архив я слышала ещё в начале учебного года от наших кураторов, и с нетерпением ждала, когда же у нас появится возможность прийти сюда, в это невероятное место, хранящее историю нашего края, России и мира. Хотелось бы поблагодарить работников ГАПК за такой интересный поход и возможность прикоснуться к прошлому!

Екатерина Кудымова, студентка 1 курса образовательной программы «История»

Могу сказать сразу, что это был мой первый опыт посещения подобных мест. Поход в архив был очень интересным и информативным, было интересно увидеть «изнанку» работы архива. Так, с экскурсией мы увидели работу реставраторов и как оцифровывают архивные дела. Особенно интересными мне показались карты Перми конца XIX и начала ХХ века и метрические книги. В целом, появилось понимание, что работа в архиве – это не перебирание «бумажек» и их чтение. Это может быть что-то интересное и исследовательское.