• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Две команды студентов НИУ ВШЭ – Пермь заняли призовые места на краевой олимпиаде по программированию

Две команды студентов НИУ ВШЭ – Пермь заняли призовые места на краевой олимпиаде по программированию

Студенческая краевая олимпиада по программированию традиционно проходила в последнюю субботу мая. За 3 часа команды должны были решить максимальное количество предложенных задач. Второе и третье место заняли студенты образовательной программы «Программная инженерия» пермского кампуса НИУ ВШЭ. 

Максимальное количество задач решили всего две команды. Одна из них (второе место на олимпиаде) – команда студентов второго курса образовательной программы «Программная инженерия» НИУ ВШЭ – Пермь в составе Арсения Дмитриева и Романа Соломатина.

А команда первокурсников образовательной программы «Программная инженерия», в состав которой вошли Андрей Курлин, Марина Лобастова и Денис Черепанов, заняла третье место. Ребята впервые участвовали в подобных соревнованиях, но обошли более опытные команды из других вузов. Кроме того, студенты получили специальный приз за лучшее решение задачи, предложенной спонсором олимпиады – компанией «Digital Future Systems».

Накануне краевой олимпиады состоялось VII Личное первенство по олимпиадному программированию НИУ ВШЭ – Пермь. В нём приняли участие студенты младших курсов образовательной программы «Программная инженерия». Участники, занявшие 1, 2 и 3 место, получили призы от спонсоров соревнований – пермских IT-компаний «ParmaTG» и «Simpl». В топ-5 лучших вошли Арсений Дмитриев, Роман Соломатин, первокурсники Юрий Шапошников, Мария Плетнёва и Марина Лобастова.

Владимир Викторович Морозенко, преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе

Владимир Викторович Морозенко, преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе

Правильное решение задачи на олимпиаде – это программа, написанная на одном из языков программирования и успешно прошедшая проверку на наборе тестов, заранее подготовленном жюри, но неизвестном участникам. Предлагаемые задачи, как правило, вместо классической постановки описывают проблемные ситуации из разных предметных областей. Поэтому для победы в подобных соревнованиях, помимо безупречного знания языков программирования и алгоритмов, требуется умение нестандартно мыслить.

Денис Черепанов, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Денис Черепанов, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Задания олимпиады были различного уровня сложности – как простые задачи на реализацию, так и задачи на алгоритмы. К олимпиаде я готовился, решая задачи на сайтах Codeforces и timus, а также задачи, которые нам предоставил Владимир Викторович Морозенко, наш тренер.

Я участвую в олимпиадах, потому что это интересно (тут, как и в спорте, есть азарт, желание победы). Ещё мы решили спонсорскую задачу лучше всех и было приятно получить поздравления от компании DFS!

Андрей Курлин, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Андрей Курлин, студент образовательной программы «Программная инженерия»

Задачи на олимпиаде были несложные, большинство можно было решить «в лоб». Остальная часть я бы сказал была идейная, то есть у кого какая идея в голову придёт, тот так и решит.

Участие в подобных соревнованиях даёт мне опыт в решении задач. Если в будущем встретятся подобные задачи, тогда их можно будет решить правильно и быстро! Причём, если знаешь правильный подход к задаче, твоё решение будет быстро выполняться компьютером и занимать немного памяти.