• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь на ECOFEST рассказали об устойчивом развитии

Состоялся первый фестиваль-коллаборация НИУ ВШЭ — Пермь и ПГНИУ, посвящённый тематике устойчивого развития в экологии, – ECOFEST 2021. Фестиваль проходил при поддержке Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края. Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ разработали идею фестиваля и выиграли грант на его проведение в рамках форума «Территория смыслов».

Программа фестиваля была насыщенной и включала 3 блока – образование, мастер-классы, развлечения. В рамках эко-TEDTalks приглашённые спикеры поделились опытом ведения экологичного образа жизни и даже бизнеса. Так, выпускница пермского кампуса НИУ ВШЭ, основатель клуба «Зеленая Вышка», представитель Экотакси Анна Остапенко рассказала о сортировке мусора, как его правильно утилизировать, а также можно было бесплатно вывезти вторсырьё и сдать бумагу, пластик и стекло на переработку.

Студентка образовательной программы «Экономика» Лилия Седова рассказала про устойчивое развитие и возобновляемую энергетику, как это связано с изменением климата, а также устойчивым развитием городов. А ещё объяснила, как процессы, происходящие сейчас в мире (изменение климата, распространение модели устойчивого развития) определяет будущий рынок труда.

В рамках ECOFEST состоялись бесплатные мастер-классы по кастомизации одежды, изготовлению экологичных ручек, рисованию на сумках-шопперах и др. Кроме того, можно было заняться фитнесом, бесплатно обменяться вещами на своп-вечеринке, посетить кинопоказ, подкрепиться на фудкорте и релаксировать в Chill out- зоне.

Завершился фестиваль концертом и выступлениями лучших музыкальных групп НИУ ВШЭ – Пермь и ПГНИУ.

Айнура Карибова, программный директор ECOFEST 2021

Айнура Карибова, программный директор ECOFEST 2021

Мы с ребятами из Вышки проводили фестиваль ECOFEST, нацеленный на просвещение студентов и пермяков о целях устойчивого развития. Для нас этот проект был своеобразным мостиком между главными университетами города, возможностью реализовать себя и свой потенциал.

Моя задача как программного директора заключалась в подборе мастер-классов и тем лекций. При выборе я ориентировалась на цели устойчивого развития, а также актуальность тем для студентов. Так, были проведены мастер-классы по изготовлению ручек из бумаги и стержня, по изготовлению тарелочек из глины, по апкастом (преобразование вещей с целью увеличения срока их ношения/использования).

Спикерами нами были приглашены основатель проекта «Территория передышки» Анна Фадеева, Тимофей Дубровских, выпускница ВШЭ, основательницы «Зеленой Вышки» Анна Остапенко, Лилия Седова и многие другие не менее замечательные люди. Было интересно получить такой опыт в проведении масштабного мероприятия. Надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать с ПГНИУ.