• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект студентов НИУ ВШЭ – Пермь победил в конкурсе «Пространство соучастия»

Совместный проект НКО «Улица Детства» и НИУ ВШЭ – Пермь «Архитектурные инновации на улице детства» занял 3 место в номинации «Пространство соучастия – 2019» для участников из городов: Новосибирск, Нижний Новгород, Пермь. Реализацией проекта занимались студентки 4-го курса программы «История» Ольга Мазунина и Вера Пронина. 

В рамках проекта студентки провели тщательную работу с историей улицы Крупской ее интерактивной репрезентацией и разработали одноименный сайт, на котором рассказали об истории улицы. Сайт наполнен интерактивными материалами: играми, тестами, 3D-моделью архитектурного памятника. Ольга и Вера также занимались освещением проекта в социальных сетях и проведением викторины по истории улицы Крупской и Мотовилихинского района. 

Ольга Мазунина, студентка 4-го курса программы «История» 

Ольга Мазунина, студентка 4-го курса программы «История» 

Участие в конкурсе «Пространство соучастия» и работа над проектом «Архитектурные инновации» стали отличной возможностью познакомиться с деятельностью таких давних и постоянных партнеров ВШЭ, как музеи и архив. Работа с НКО «Улица детства» помогла мне расширить и представления о возможной деятельности гуманитария. Я еще раз осознала, что историческое образование полезно и востребовано в самых разных сферах.

Я совсем не ожидала, что наш проект станет победителем конкурса, поскольку была знакома со многими другими работами, проходившими отбор. На мой взгляд, все они были достойны призового места. Что помогло нам победить? Я считаю, что наш проект в полной мере соответствовал целям конкурса – привлечение внимания к деятельности социокультурных институций, работа над новыми способами коммуникации НКО с жителями Перми, их вовлечение в процесс преобразования городского пространства и повышение интереса к культурному наследию.

Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Я думаю, главный секрет в том, чтобы забыть, что это конкурс. Все наши студенты активно взаимодействовали с кураторами и партнерами, посещали музеи, архивы и просто получали удовольствие от того, что они делают важное и полезное дело для будущего развития учреждений.

Проект «Архитектурные инновации на Улице Детства» имеет высокое значение для вовлечения молодежи в преобразование городского пространства через социально значимые и интересные проекты. Познакомившись с проектом, изучив историю улицы Крупской и рассмотрев 3D-модели арт-объектов, жители микрорайона, студенты и школьники смогут выбрать, что нужно для создания комфортной площадки для отдыха, обсуждения новых идей и сотрудничества. Команды проделали огромную работу, желаем всем участникам и их кураторам дальнейших успехов!

Конкурс «Пространство соучастия» направлен на развитие взаимодействия университетов с социальными и культурными институциями. В этому году в конкурсе приняли участие 19 проектов, среди которых разработки студентов программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь: «Архитектурные инновации на улице детства», «Голос Эпохи: Век портрета», «Пермь сквозь историю – набережная Камы».

Конкурс «Пространство соучастия» организован Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и проводится в рамках программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» Благотворительного фонда Владимира Потанина.