• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Студент НИУ ВШЭ – Пермь стал лауреатом I степени на фестивале «‎Всероссийская студенческая весна»

Студент НИУ ВШЭ – Пермь стал лауреатом I степени на фестивале «‎Всероссийская студенческая весна»

Студенты и сотрудники пермского кампуса Вышки вернулись из Нижнего Новгорода, где состоялся финальный этап Всероссийской студенческой весны. Студент 2-го курса образовательной программы «‎Бизнес-информатика» Илья Носков стал лауреатом I степени в номинации «Авторская песня».

Кроме участия во всероссийском этапе конкурса, студенты всех кампусов Вышки успели прогуляться по лучшим местам Нижнего Новогорода, встретиться с ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым, проявить себя на мероприятиях в студенческом городке фестиваля.

Самым ярким впечатлением для участников поездки стало долгожданное событие: 3500 участников, 60 экспертов, 77 делегаций, 600 волонтеров, 1100 творческих номеров. Это был 29-тый Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна — Весна открытий». 

Илья Носков,
Студент программы бакалавриата «‎Бизнес-информатика»

Еще после участия в прошлой Студенческой весне я решил, что в 2021 году буду выступать в номинации «Авторская песня». Давно хотелось показать свои достижения в этом ремесле. Выбрать песню для конкурса было сложно, так как регламент ограничил время выступления 3,5 минутами. Мои песни в среднем длятся от 4-х минут и больше. Я пытался «обрезать» свои старые песни, чтобы уложиться в тайминг, но ничего не получалось. И тут произошло чудо!

В марте я помогал одному музыканту – у нас была написана мелодия и текст произведения, с которым я позже выступил на конкурсе. Это была простая попсовая электронная песня, к которой я не испытывал никаких чувств. В процессе выполнения заказа я записал ее под гитару, чтобы представить заказчику текст песни. И под гитару это произведение зазвучало совсем по-другому! Я поработал над аранжировкой несколько часов, как говорится, just for fun. Тогда я и влюбился в эту песню. Что было самым замечательным, она укладывалась в регламент студвесны — заветные 3:30.

К выступлению я успел доработать аранжировку, выступил с материалом, победил. После этого узнал, что поеду на всероссийский этап фестиваля. На Студенческой весне в таком жанре обычно не выступают, поэтому сразу знал, что моя песня будет выделяться на фоне работ других конкурсантов. Оставалось надеяться, что жюри оценят ее «необычность». И ее оценили! Не люблю хвастаться, но на обсуждении мой трек похвалил Вахтанг. Было приятно. На следующий день мне вручили диплом лауреата I степени. Я очень, очень рад!

P.S. Кстати, песня называется "Heart on a sleeve". Планирую записать ее после сессии! 

Полина Шевырина,
Студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Три дня пролетели как один миг — такой насыщенная была программа. Нижний Новгород покорил своим гостеприимством: яркий город со своей историей, культурой, традициями стал отличным центром для творческих студентов со всей России. Студвесна — это всегда праздник, который вдохновляет, мотивирует и возвращает к жизни.

Программа мероприятий от Высшей школы экономики тоже доставила удовольствие. Крайне интересной была встреча с руководством — успели обсудить много насущных вопросов.

Отдельное огромное спасибо хочется сказать нижегородскому кампусу Вышки и ее студентам за то, что они превратили наше пребывание в Нижнем Новгороде в прекрасный праздник. Ребята-кураторы — настоящие профессионалы. Я сама не раз была куратором, знаю, что это нелегкий труд — за максимально короткое время стать другом, на которого можно рассчитывать. Большое спасибо!

P.S. Надеюсь, фотка с Ярославом Ивановичем принесет мне удачу на госах. 

Мария Данченкова,
Студентка программы бакалавриата «История»

Этот отзыв о поездке я бы не хотела называть отзывом — это признание в любви Вышке, городу и ребятам! Эти четыре дня, проведенные с невероятно добрыми, милыми, чудесными людьми, я запомню надолго. Спасибо ребятам за помощь, поддержку, любовь, интересные факты о Нижнем и всегда хорошее настроение, вы — лучшие!