• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка научила грамотно распределять силы и время, ничего не откладывать на завтра»

Студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Татьяна Стеценко недавно назначена начальником отдела сопровождения официальных мероприятий администрации губернатора Пермского края, она председатель комиссии по бюджету и взаимодействию с общественностью и СМИ краевого Молодежного парламента. Татьяна стала победителем конкурса «Молодежный резерв Прикамья 2020», а также стипендиатом Оксфордского Российского фонда. О том, как учеба в магистратуре может стать трамплином для карьерного рывка, студентка рассказала в интервью новостной службе портала.

О магистратуре «Государственное и муниципальное управление» и Высшей школе экономики

Мысль о том, что я хочу продолжить обучение после бакалавриата появилась ещё на третьем курсе. Именно тогда я начала рассматривать различные программы, какие вступительные экзамены и документы (достижения) необходимы для поступления.

Мой выбор остановился на НИУ ВШЭ – Пермь и программе «Государственное и муниципальное управление». На него повлияло посещение мероприятий в рамках открытых дверей и отношение академического руководителя программы Елены Львовны Зуевой к потенциальным абитуриентам.

Елена Львовна с невероятной вовлеченностью и заинтересованностью рассказывала о программе, приводила примеры успешных историй выпускников и тут, признаюсь, было сложно устоять перед ее шармом. НИУ ВШЭ – это один из ведущих вузов в России и мире, в него я хотела поступить ещё старшеклассницей, но, к сожалению, в пермском кампусе не было того направления подготовки, на котором я хотела учиться.

Ещё один важный фактор, который повлиял на мой выбор, это работа (на общественных началах) в краевом Молодежном парламенте при Законодательном Собрании региона. И как следствие – желание связать профессиональную деятельность с работой в органах государственной власти, где необходим определенный перечень навыков и компетенций.

Не могу выделить какой-то один предмет по полезности и интересности, так как важны и нужны абсолютно все предметы для работы в органах власти.

Каждый предмет дополняет другой, и я бы привела такую аналогию: жемчуг – это как дисциплина, которая существует отдельно и по-своему прекрасна и уникальна, но лишь только сложив этот жемчуг воедино, мы получаем ожерелье – в данном случае современную программу подготовки магистров.

Но одну дисциплину я бы все-таки выделила, причем она была на выбор в рамках Маголего. Вёл дисциплину «Основы критического мышления» Алексей Александрович Каменских. В этом курсе прекрасно абсолютно все – от преподавателя до знаний, которые он вложил в нас. Если бы у меня была возможность повторить и пройти этот курс заново, то я не раздумывая бы это сделала!

Какие качества в вас воспитала Вышка?

1. Грамотно распределять силы и время (благодаря балльно-рейтинговой системе).

2. Ничего не откладывать на завтра. Дедлайны воспитывают это качество, все нужно делать вовремя, а лучше чуточку раньше.

3. Быть коммуникабельной. К нам приходили различные эксперты на научно-исследовательский семинар, и это была уникальная возможность познакомиться с отраслью поближе и, возможно, обрести новое место работы.

О высшем образовании и магистратуре

Университет – это место, где мы в первую очередь, получаем знания и обретаем новые компетенции, которые позволяют нам сформировать прочный фундамент для нашей профессиональной деятельности.

Не прежде всего, но университет – это и нетворкинг, который помогает нам в профессиональной деятельности. К примеру, практически все мои одногруппники – это уже сформировавшиеся специалисты, которые работают в крупных компаниях в абсолютно разных отраслях, также есть представители государственной и муниципальной службы. Это очень помогает нам, ведь мы обращаемся часто друг другу не только по учебным вопросам, но и по рабочим.

О Молодежном парламенте Пермского края

Сейчас я являюсь членом краевого Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Пермского края, в прошлый созыв я была пресс-секретарем Молодёжного парламента и была членом Комиссии по бюджету и взаимодействию с общественностью и СМИ, а в текущем созыве я была избрана председателем комиссии.

Комиссия рассматривает вопросы, связанные с рассмотрением проекта бюджета Пермского края и отчета о его исполнении, вопросы реализации бюджетной политики и межбюджетных отношений в Пермском крае, вопросы формирования и исполнения государственных программ Пермского края и иные вопросы в бюджетной сфере, а также вопросы информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации.

В рамках работы в Молодежном парламенте уже не первый год работаю региональным координатором Международной акции «Тест по истории ВОВ», и если пару лет назад количество площадок едва достигало сотни в Прикамье, то в прошлом году количество площадок достигло 550.

О работе в администрации губернатора Пермского края

На работу в администрацию губернатора я устроилась практически сразу, как поступила в магистратуру. Можно сказать, что подтолкнул меня к этому Дмитрий Владимирович Носов, так как в рамках своей дисциплины он предложил студентам принять участие в конкурсах, которые проводят органы государственной власти. Так, заявившись на конкурс и пройдя отбор, я попала в кадровый резерв, после чего начала работать в департаменте пресс-службы администрации губернатора Пермского края.

Работа интересная, не по шаблону, где каждый день я сталкиваюсь с нестандартными ситуациями. За время работы я успела объехать практически все территории Пермского края, познакомиться со спецификой муниципалитетов. Больше всего мне нравится в работе – постоянное движение.

На мой взгляд, мое базовое образование в бакалавриате по направлению «Реклама и связи с общественностью» совместно с магистерской программой «Государственное и муниципальное управление» образовали некую синергию, благодаря которой я чувствую себя на своем месте и могу применять накопленные знания и компетенции во благо региона.

Если у вас есть вопросы о поступлении и обучении в магистратуре «Государственное и муниципальное управление», вы можете задать их академическому руководителю программы Елене Львовне Зуевой — ezueva@hse.ru.

Всю информацию о поступлении на магистерские программы пермского кампуса НИУ ВШЭ в 2021 году вы можете найти в специальном разделе для абитуриентов.

Вебинар магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»