• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала лауреатом Всероссийского конкурса «Возобновляемая энергия планеты»

Всероссийский конкурс с международным участием «Возобновляемая энергия планеты-2020» организован Ассоциацией развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. В конкурсе приняли участие студенты, выпускники, аспиранты, молодые ученые вузов со всей России — от Архангельска до Анадыря, а также из Латвии и Казахстана. Студентка образовательной программы «Экономика» Лилия Седова стала лауреатом в номинации «Инструменты стимулирования привлечения инвестиций в сектор возобновляемой энергетики».

Конкурс состоял из 2 этапов, в финал вышли 34 проекта. Работы участников оценивал экспертный совет, в состав которого вошли ректоры ведущих вузов, представители Ассоциации развития возобновляемой энергетики, руководители ведущих компаний в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Уровень работ и подготовки участников был настолько высок, что в итоге в конкурс ввели дополнительные номинации.

Лилия Седова представила на конкурс работу «Factors influencing renewable energy generation in developed and developing countries» — изучение факторов, определяющих развитие возобновляемой энергетики в странах мира. Лилия — один из идейных вдохновителей клуба «Зеленая Вышка» в пермском кампусе.

Лилия Седова, студентка образовательной программы «Экономика»

Я решила принять участие в конкурсе, так как это первый российский конкурс для молодежи по возобновляемой энергетике, не могла упустить эту возможность — попробовать свои силы и поучаствовать наравне с студентами и молодыми учеными из других вузов и регионов страны.

Существует распространенное мнение, что возобновляемая энергетика доступна лишь для богатых стран. Но есть примеры развивающихся стран, успешно внедряющих ВИЭ, и наоборот — развитые страны могут отставать в этом тренде. Мое же исследование было направлено на изучение факторов дохода, загрязнения воздуха, зависимости от добычи полезных ископаемых и других на развитие отрасли в стране.

Результаты исследования подтверждают, что уровень доходов не является значимым фактором для развития ВИЭ в стране. А, например, зависимость от добычи полезных ископаемых (актуально для России), хотя и тормозит процесс развития отрасли, но не полностью блокирует его. Даже в ресурсодобывающих странах возможно успешное развитие возобновляемой энергетики, что подтверждает мой проект, а также исследования других авторов.

Выбор для жюри был сложным, так как работы в рамках номинаций представлены разные. Некоторые работы просты в технической реализации и не требуют написания специальных кодов/программ, но в больше степени соответствуют теме номинации. Другие работы были более сложными в техническом плане, но в меньшей степени подходили под тему. Поэтому я просто очень рада, что мою работу выделили, и потраченные мной усилия на написание исследовательской работы справедливо оценены.