• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги VII Олимпиады по праву НИУ ВШЭ — Пермь

Подведены итоги VII Олимпиады по праву НИУ ВШЭ — Пермь

© Shutterstock

Старшеклассники школ Перми, Добрянки, Краснокамска, Чусового, Чайковского, Москвы, города Набережные Челны, республики Татарстан проверяли знания по праву и решали практические задачи по применению законов.

Организатором олимпиады по праву уже седьмой год выступает бакалаврская программа «Юриспруденция». В отборочном туре участники готовили эссе на тему «Право и цифровизация: новые вызовы и перспективы», во втором туре проходили тестирование, а в финале решали сложные и интересные задачи о правовой защите виртуальной собственности и земельном сервитуте. 

Победители олимпиады получат дипломы (I, II, III степени), а все участники — электронные сертификаты. Кроме того, дипломами будут также отмечены учителя, подготовившие школьников-победителей. 

Победители олимпиады по праву

1 место — Максим Катаев, гимназия № 11 им. С.П. Дягилева (г. Пермь), 11 класс

2 место — Анастасия Князева, гимназия № 4 (г. Пермь). 10 класс

3 место — Ирина Паклина, Добрянская СОШ № 3, 11 класс

Ерахтина Ольга Сергеевна,
Кафедра гражданского и предпринимательского права (Пермь): Доцент

Мы проводим Олимпиаду не первый год, и олимпиадные задания постоянно усложнятся. На мой взгляд, вопросы третьего заключительного этапа были очень сложными. Вместе с тем участники уверенно с ними справились — и с задачей по сервитуту, и с о сложным теоретическим заданием о правовой защите виртуальной собственности. А победитель Олимпиады — Максим Катаев — не допустил ни одной ошибки. 

Я поздравляю всех победителей и желаю всем участникам Олимпиады дальнейших творческих успехов и ярких побед!

Максим Катаев,
победитель олимпиады по праву (1 место)

Участие в Олимпиаде я рассматривал как подготовку к поступлению в университет. Поступать планирую именно в Высшую школу экономики. В первую очередь рассматриваю, правда, направление «Экономика», поскольку экономическими дисциплинами интересуюсь уже несколько лет. Право я стал изучать не так рано, как экономику, поэтому победа в Олимпиаде была для меня весьма неожиданной. Победа, с другой стороны, не была случайной, я подготовился основательно.

Хочется при этом отметить, что олимпиадные задания были увлекательными, нетривиальными. Чтобы их выполнить, нужно в первую очередь уметь применять правовые знания на практике. Мне такой формат очень понравился! 

Будущим участникам я бы пожелал не бояться подобных мероприятий. Каким бы ни был уровень правовых знаний, какими бы ни оказались итоговые баллы, Олимпиада готова удивить и порадовать каждого.

Ирина Паклина,
победитель олимпиады по праву (3 место)

Моя учительница по обществознанию предложила мне поучаствовать в олимпиаде по праву, и я согласилась, потому что мне было интересно попробовать свои силы. Олимпиадные задания показались мне нестандартными, это были примеры применения законов на практике. 

Для меня победа не была основной целью, мне было важно проверить свои знания вне школьной программы. В ходе обучения мне показалась самой интересной отрасль гражданского права. 

Будущим участникам олимпиады я советую не бояться участвовать, быть активными и верить в себя!

Анастасия Князева, победитель олимпиады по праву (2 место)

Я приняла участие в олимпиаде, потому что это очень хороший и полезный опыт. Задания были несложные, но интересные. Не ожидала победы, но была уверена в своих ответах. Больше всего я интересуюсь уголовным правом. 

Я желаю будущим участникам верить в свои силы и стремиться к победам! 

Подробнее о поступлении