• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Виртуальные инсталляции для улицы Крупской

Виртуальные инсталляции для улицы Крупской

Реки Камы, автор – Екатерина Попова

Завершился этап проекта «Архитектурные инновации», реализуемого НКО «Улица Детства» совместно с НИУ ВШЭ – Пермь. В его рамках школьники участвовали в архитектурном воркшопе по 3D-моделированию, разрабатывали виртуальные модели собственных инсталляций для улицы Крупской. С помощью онлайн-голосования жители Перми выберут 5 моделей, которые в дальнейшем установят в городе. 

В первой части проекта «Архитектурные инновации» юные дизайнеры создали физические модели будущих инсталляций. Они провели социологическое исследование: выявили потребности жителей, изучили историю и окружение. Профессиональные архитекторы помогли подросткам освоить теоретическую базу.

Во второй части, проходившей в новом корпусе НИУ ВШЭ – Пермь, участники перенесли идеи в цифровую среду. Педагоги центра «Pro-знание» и IT-университета провели спецкурс по работе в программе «Sketch up» и научили школьников основам 3d-моделирования. 

Марина Гоголева, преподаватель, директор IT-направления детского учебного центра PRO-знание

Марина Гоголева, преподаватель, директор IT-направления детского учебного центра PRO-знание

Пришли творческие подростки. Их видение будущего связано с дизайном и со схожими проектами. Я бы хотела, чтобы они применяли эти знания в образовательном процессе, на уроках информатики, технологии, ИЗО, физики и т.д. Для меня, как педагога общеобразовательного звена, важно, чтобы дети приходили с новыми проектами, продуктами и просто мыслями. 

Виктория Чернова, куратор курса

Виктория Чернова, куратор курса

Ребята в рамках проекта дополняют город своими идеями. Они сначала рисовали модель на бумаге, потом делали физическую копию на макете, а потом воссоздали 3D-модель в SketchUp. Среди жителей будет проходить голосование, какие объекты построить на ул. Крупской. Так что у ребят есть реальная возможность воплотить проекты в жизнь.

В воркшопе приняли участие учащиеся гимназии № 7, гимназии № 17, Пермской православной гимназии, школы № 27,  школы № 127, школ «Город Дорог» и «Точка», а также студенты Пермского строительного колледжа. 

Подростки скрупулезно проработали концептуальную часть проекта. Получившиеся модели затрагивают разные сферы жизни: есть работы про студенчество и поэзию, на экологическую тематику, с философским уклоном. Некоторые проекты отличаются жизнеутверждающим посылом, к примеру, «100 причин, чтобы жить» и «Художественно-интерактивный центр объединения». Выделяются проекты с урбанистической тематикой, такие как «Звуки города», «Архитектурная история в картинках» и «Разговоры с улицей». Один из проектов посвящен игре «Minecraft».

Все проекты представлены на виртуальной выставке. С помощью онлайн-голосования жители Перми выберут 5 моделей, которые в дальнейшем установят на улице Крупской. 

Арина, участница проекта

Арина, участница проекта

С помощью нашей модели мы хотели рассказать о редких животных Пермского края, которые занесены в Красную книгу. На самом памятнике будут таблички с изображением животных. На обратной стороне будет QR-код, по которому можно узнать дополнительную информацию. При создании необходимо учитывать все, продумать каждую деталь. 

Проект «Архитектурные инновации» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. НИУ ВШЭ – Пермь не в первый раз сотрудничает с НКО «Улица Детства» в рамках данного проекта. В декабре студентки направления «История» Ольга Мазунина и Вера Пронина создали цифровой лонгрид, 3D-модель и подготовили вопросы к викторине, проходящей на улице Крупской. 

Валерия Асафова, руководитель проекта НКО «Улица Детства»

Валерия Асафова, руководитель проекта НКО «Улица Детства»

Мы рады что в этом году нам вновь удалось посотрудничать с НИУ ВШЭ — Пермь, благодаря чему ребята не только смогли научиться 3D-моделированию на воркшопе, но и познакомиться с одним из ведущих вузов страны, расширить свои возможности.

Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

С «Улицей Детства» мы плодотворно сотрудничаем с этого учебного года. В рамках реализации проекта «Архитектурные инновации на Улице Детства» и программы «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности студенты-историки реализовали проект по истории Мотовилихинского района и улицы Крупской (http://kidstreet2020.tilda.ws/). Тогда появились первые 3D-модели арт-объектов для виртуальной выставки.