В школу готов: мастер-класс по публичным выступлениям на уроках

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс по публичным выступлениям в рамках проекта «Правовое просвещение. Правовая пропаганда». В апреле студенты программ «Юриспруденция» и «История» проведут уроки по праву и истории в школах города. А бизнес-тренер Ксения Широких научила их эффективным приемам ораторского искусства.

В первой части мастер-класса Ксения Широких рассказала о структуре выступления, нарисовала график внимания слушателей, раскрыла тактики эффектного начала лекции. Затем студенты разбились на группы и попробовали все инструменты ораторского искусства на практике. Ребята подготовили спичи о волонтерской деятельности, правах несовершеннолетних, семейном кодексе и даже о периоде «перестройки».

Во второй части Ксения уделила особое внимание внутреннему самочувствию и психологическому настрою перед выступлением. Она подчеркнула, что нужно обязательно выспаться, придти бодрым и веселым. Все чувства лектора/оратора отражаются во взгляде и интонациях, поэтому нужно любить свою аудиторию. Бизнес-тренер рассказала также о том, как бороться с волнением перед выступлениями на публике.

Елена Ясырева,
Студентка 2-го курса направления «Юриспруденция»‎

В этом году мне выпала уникальная возможность принять участие в проекте «Правовое просвещение. Правовая пропаганда», одно из направлений которого — проведение студентами Вышки занятий для школьников по правовым вопросам с использованием различных методик, включая классические лекции и игровые формы.

Для тех, кто участвует в проекте, был организован мастер-класс. На нем я научилась завоевывать внимание аудитории, вовлекать слушателей в процесс, дарить им внимание и заботу. Кроме того, теперь я умею правильно делать комплименты, выдерживать необходимые паузы, которых, вопреки распространенному мнению, не нужно бояться.

Я узнала, что самый мощный канал восприятия информации – визуальный. Большая часть информации (55%) воспринимается именно глазами. Достаточно 30-40 секунд, чтобы определить, насколько человек уверен в себе, считать его настрой. Ксения Широких рассказала, что большое значение имеет поза, в которой выступает оратор. Чем более она открыта, тем больше доверия вызывает человек и располагает к себе.

В рамках проекта я планирую посетить родную «Инженерную школу», которую окончила 2 года назад, и провести для учащихся мероприятие на тему «Юридическая ответственность несовершеннолетних», а также на практике применить полученные на мастер-классе знания.

Маткин Никита Андреевич,
Студент 1-го курса магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»‎

Ксения Игоревна так увлеченно и интересно рассказывала, что аудитория вслушивалась в каждое ее слово. Я совсем не заметил как пролетели 6 часов. В то же время мастер-класс был очень насыщенным, спикер показала много интересных приемов и фишек для привлечения внимания аудитории. Я подчеркнул для себя важность внутреннего состояния: надо выспаться, поесть, позаниматься физическими упражнениями для борьбы с волнением. Эти факторы помогут чувствовать себя бодро и весело, так легче «заразить» этими чувствами аудиторию.