• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Магистратура — это проработка вглубь, открытие абсолютно новых границ»

«Магистратура — это проработка вглубь, открытие абсолютно новых границ»

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

25 марта состоится день открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь в онлайн-формате. Почему нужно продолжать образование после бакалавриата знает студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Мария Ласкавая. В интервью новостной службе портала Мария рассказала, чем ее привлекает наука, какие качества раскрыло в ней обучение в Вышке и как развивает потенциал магистратура.

О юриспруденции и выборе университета

Почему я выбрала юриспруденцию? Признаться честно, могу отнести себя к людям с обостренным чувством справедливости. Уровень моей терпимости снижается до минимума, когда я становлюсь свидетелем ситуаций, в которых обижают слабых, не уважают чужую позицию или пытаются «выиграть» за счёт ошибки другого. Где, как не в юридической среде можно реализовать свое стремление к всеобщему благосостоянию, социальной справедливости. 

Но в конце 11-го класса мне еще сложно было  представить, в какой сфере я смогу найти себя. Тогда мой папа обозначил, что поступление на юридический факультет будет лучшим из возможных вариантов. Он видел наперед. Не представляю, какое ещё направление научной и профессиональной деятельности было бы мне настолько близко.

О преимуществах обучения в пермском кампусе

У меня есть опыт обучения как в пермском, так и в московском кампусах (на 2 курсе по программе мобильности). Ключевое преимущество пермского кампуса, безусловно, — камерность учебного процесса. Преподаватели заинтересованы в результатах каждого студента и готовы работать над повышением компетенций каждой отдельной личности. Для начальной ступени высшего образования, для бакалавров, такая чуткость со стороны преподавательского состава, на мой взгляд, особенно актуальна.

Абитуриенты после школы чувствуют себя не совсем уверенно, но в Вышке они попадают в чуткие руки. Преподаватели здесь работают не на какой-то документ или оценку, но стремятся к тому, чтобы студент вышел с абсолютно новыми знаниями, с новыми вопросами в голове, с новым видением привычных вещей. 

Нельзя не отметить также высокий уровень компетентности преподавательского состава. В подавляющем числе случаев, преподаватели — это практикующие юристы, востребованные специалисты. Мы учимся быть такими же разносторонними, как наши преподаватели: успевать развиваться и в научной, и в практической деятельности. Пример, который нам дают преподаватели очень сильно мотивирует, «заражает». Мы хотим на них равняться, хотим продолжать их дело.

Кроме того, отсутствие жесткой субординации, которая часто присутствует в других классических университетах, создает в Вышке особенную атмосферу. Преподаватели всегда открыты к коммуникации — причем как учебной, так и внеучебной. Всегда демонстрируют готовность выслушать альтернативные точки зрения, дают понять, что они тоже учатся у студентов.

Взаимный обмен знаниями благоприятно сказывается на учебной деятельности. Желание учиться возрастает в несколько раз, потому что тебя считают равным, воспринимают как полноценного участника дискуссии. Я поняла, что после бакалавриата сразу пойду в магистратуру и только в Высшую школу экономики. Сейчас, завершая магистерскую программу, я понимаю, что буду поступать в аспирантуру Вышки. Отсюда не хочется уходить.

О практике в Высшей школе экономики

Практика в бакалавриате у нас была очень разнообразной. В качестве основного преимущества для студентов выделю возможность выбора места прохождения практики в зависимости от профессиональных интересов.

За время обучения на бакалаврской программе мне удалось пройти практику в арбитражном суде Пермского края, в администрации губернатора Пермского края (после чего, кстати, меня пригласили туда работать), в коммерческой фирме, которая занималась международными поставками, в связи с чем мне приходилось составлять билингвальные договоры, общаться с иностранными контрагентами. Это был интересный опыт. 

У Вышки огромное количество партнеров, которые хотят принять на практику именно студентов Вышки, а потом потенциально предложить работу. Помню, как у нас проходил день карьеры, когда разные организации и компании, в том числе международные, выстраивались со стендами на третьем этаже первого корпуса. Они были готовы принять студентов на практику с дальнейшим трудоустройством. Там были огромные корпорации, такие как Сбербанк, Nestle, Xsolla и другие. Для студентов это очень заманчиво, потому что работодатель приходит и заявляет о своей заинтересованности в твоем потенциале.

О магистратуре и планах на будущее

У меня возникает другой вопрос: как юристам можно не идти в магистратуру? Когда ты горишь своим делом, ты не можешь остановиться. Я очень увлечена научной деятельностью, поэтому продолжаю ей заниматься. Студенты, заинтересованные в развитии своего потенциала, компетенций в области юриспруденции, однозначно должны уделить внимание поступлению в магистратуру — это проработка не вширь, а вглубь, это открытие абсолютно новых границ.

На мой взгляд, в такой важной профессии как юрист, которая потенциально может привести человека к карьере государственного управленца, судьи, корпоративного юриста крупной компании,  очень важно развивать критическое мышление, уметь анализировать научную литературу, рассматривать глубинные стороны вопроса.  Именно магистратура дает эти навыки.

Сейчас я готовлюсь к поступлению в аспирантуру по профилю «Административное право». Мне бы хотелось реализовать себя в науке, в связи с чем планирую задержаться в студенческой среде — учиться самой и делиться своим опытом с молодыми студентами. Буду продолжать работу в качестве преподавателя, параллельно работая над кандидатской диссертацией.

Вышка вообще меня переделала. Трансформация, которая происходит с человеком в этих стенах, колоссальна. Выходя отсюда, ты становишься не только квалифицированным специалистом, но и человеком, готовым к отдаленным от твоей специальности вызовам.

Сейчас я готова предложить рынку труда не только свою квалификацию как юриста, но и много других компетенций, навыков, качеств. Вышка воспитала во мне любовь к работе. Прививать трудолюбие вообще очень сложно, это возможно только тогда, когда человек одержим тем, что он делает,только тогда он готов быть трудоспособным и исполнительным. Любовь к своему делу — то, что взращивается в нас прямо в этих стенах. 

Кем я буду через 10 лет? Современный мир очень быстрый, даже определять тенденции бывает сложно. Но, безусловно, к 33 годам я вижу себя востребованным специалистом с большим опытом и степенью кандидата наук за плечами. Хочется популяризировать науку, любовь к образованию, развивать в студентах потенциал исследователей и новаторов, визионерство. Как говорится, smart is the new sexy. 

Советы абитуриентам

Набирать достаточное количество баллов и сдавать иностранный язык, чтобы поступить в Вышку.

Если серьезно — никогда не бояться своих желаний, всегда четко формулировать цель и идти к ней, несмотря на возможные препятствия на пути. Человек, который знает, чего он хочет, всегда этого добивается. Человек, преисполненный желания и энтузиазма, одержимый своей идеей, не может не достигнуть желаемого. Это просто невозможно.

Всем абитуриентам, поступающим в Высшую школу экономики, и молодым студентам я желаю продолжать. Продолжать идти, продолжать стремиться, продолжать развиваться, потому что именно это заставляет нашу планету вращаться вокруг своей оси.

В марте-апреле пермский кампус НИУ ВШЭ проводит марафон мероприятий для абитуриентов магистратуры, на которых вы сможете получить всю информацию о поступлении и обучении, а также наших образовательных программах.

Вы познакомитесь с академическими руководителями, которые проведут вебинары (5-8 апреля) и расскажут о преимуществах обучения на своих программах.

Вы узнаете о возможностях обучения для студентов магистратуры, о том, где и как строят карьеру наши выпускники, какие крупные компании сотрудничают с Высшей школой экономики на дне открытых дверей 25 марта в 19:00.

А еще получите ответы на волнующие вопросы! Для участия в мероприятиях необходима регистрация.

Регистрация