Старшеклассники разрабатывают 3D-модели улицы Крупской в пермском кампусе НИУ ВШЭ

Всю неделю школьники проходят обучение по 3D-моделированию в SketchUp на мастер-классах, организованных НКО «Улица детства» совместно пермским кампусом Высшей школы экономики. Юные архитекторы и дизайнеры разрабатывают виртуальную концепцию развития улицы Крупской. Созданные ими 3D-модели станут частью виртуальной выставки, а лучшие изготовят и установят в Перми. Занятия проходят на площадке нового корпуса Вышки.

На открытии серии мастер-классов декан социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ — Пермь Динара Гагарина подчеркнула важность сотрудничества Вышки и НКО «Улица детства» для реализации студенческих и школьных проектов, направленных на изучение и преобразование пространства города Перми и Мотовилихинского района.

Валерия Асафова, руководитель проекта НКО «Улица детства»

Мастер-классы — один из этапов реализации проекта «Архитектурные инновации на Улице Детства». Под руководством педагогов центра ProЗнание ребята пройдут спецкурс по работе в программе sketch up и разработают 3D-модели объектов для улицы Крупской. Одним из партнеров мероприятия выступает Сетевой IT-университет. Его команду заинтересовали идеи подростков.

Воркшоп станет подготовкой для будущей AR-выставки. При помощи онлайн-голосования жители Перми выберут пять лучших работ. Участники проекта реализуют их в мастерских, а затем установят на улице Крупской.

Проект «Архитектурные инновации на Улице Детства» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В декабре в его реализации участвовали студентки программы «История»  Вера Пронина и Ольга Мазунина. Они разрабатывали лонгрид как цифровое расширение проекта и 3D-модели экспонатов, созданных школьниками.