• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лаборатория снежных состояний: арт-эксперименты студентов-историков

Ледяные руки. Арт-группа «Фрукты Врукты»

Ледяные руки. Арт-группа «Фрукты Врукты»
Автор фото: Алина Гаспарян

Студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ — Пермь приняли участие в арт-эксперименте «Лаборатория снежных состояний», организованном музеем современного искусства PERMM. На 5 дней они погрузились в атмосферу лаборатории художников, работающих со снегом, сами проводили опыты с процессом заморозки, преображали структуру и свойства жидкостей, используемых в повседневной жизни.

Куратором проекта выступала художница Любовь Шмыкова — преподаватель и куратор образовательных проектов музея PERMM.

Лейла Гизатуллина, специалист по работе с молодежью музея PERMM

Лейла Гизатуллина, специалист по работе с молодежью музея PERMM

Любовь Шмыкова – друг музея, художница и куратор – предложила формат лаборатории с художником. Студентам предлагалось исследовать материал, а точнее то, как разные материалы будут изменяться при низкой температуре. Результат эксперимента мы решили представить в форме выставки и просто показали замороженные текстуры.

В ходе лаборатории ребята поняли, что времени на создание масштабной полноценной выставки у нас просто нет (мы планировали 5 дней интенсивной работы), оказалось, что уличные эксперименты это не так просто.

Я считаю, что главное в подобных делах – рефлексия. С ребятами нам ещё предстоит встреча по анализу хода проекта, мы снова вспомним все его этапы: рождение и оформление идеи, концепции, набор группы и учёт интересов всех акторов, теоретическую и практическую части, представление результатов.

С участниками мы договорились развить идею лаборатории в полноценный проект. В таком экспресс-формате мы познакомились друг с другом, ребята в некоторой степени получили представление о конструировании и реализации проектов, ну и все мы оценили трудоёмкость работы с материалом.

Результаты арт-эксперимента

Итоговым результатом проекта стала выставка снежных состояний различных материалов, которая прошла на заднем дворе музея PERMM. Студенты представили более 20 экспонатов — чай, газировка, какао, кисель, ракушки, ткани и многое другое. Замороженные вещества кристаллизовались в разноцветные текстуры льда, а ткани приобрели форму невиданных существ. В центре «снежного зала» — ледяные руки, созданные художниками группы «Фрукты Врукты».

Камилла Якупова, студентка 3-го курса образовательной программы «История»

Камилла Якупова, студентка 3-го курса образовательной программы «История»

Идея проекта необычна, но в то же время достаточно проста. Мы на Урале почти полгода живем со снегом, но по какой-то причине почти никто не пробовал с этим снегом вступить в диалог.

Проект состоял из двух частей: теоретической, в виде материаловедения, и практической, в виде попыток различных замораживаний. Это было экспериментом и для нас, и для художницы Любы Шмыковой, с которой мы работали. В результате выяснилось, что снег и лед как материалы и вообще процесс замораживания не такие легкие и понятные, какими кажутся, – но тем интереснее. Наш небольшой проект и мини-выставка на заднем дворе музея вполне могут стать предтечей более сложных резиденций, мы на это, по крайней мере, надеемся.

Кирилл Борисов, студент 2-го курса образовательной программы «История»

Кирилл Борисов, студент 2-го курса образовательной программы «История»

Мы все замешивали воду с какими-то веществами и выносили на улицу. Я работал в большей степени с красителями разных цветов и напитками (чай, кофе, газировка и др.). Помимо этого мы использовали ткань, нитки, бумагу, картон, которые замерзали на улице после их замачивания. Конечно, еще использовали снег в большом объеме, так как выставка проходила на улице, а, значит, нужны были постаменты из подручных материалов, поэтому снег хорошо вписывался в наш формат.

Если же говорить о проекте в целом, то для меня это был неожиданный и новый опыт, однако и отрицательные стороны тоже есть, например, слишком короткий промежуток времени, выделенный на реализацию выставки, из-за чего все делалось второпях и многое было упущено, а также некая хаотичность в наших действиях, что привело к раскрытию только элемента «замораживания» в нашем проекте. Хотя, конечно, стоит учитывать, что это был лишь эксперимент, который я, определенно, не могу назвать провальным.

Артем Ушаков, студент 3-го курса образовательной программы «История»

Артем Ушаков, студент 3-го курса образовательной программы «История»

Проект был посвящен материаловедению, в частности льду, поэтому в основном мы искали как красиво замораживать все, что лежит под рукой. Главным материалом для работы была вода из под крана. Затем вода разливалась в различные емкости, в воду добавлялись красители, что-то из этого оказалось на заднем дворе музея.

В процессе работы бытовые знания о замораживании дополнились неожиданной новой информацией (оказалось, даже мокрую ткань тяжело заморозить). Проект получился интересным, время пролетело очень быстро. Многие участники пришли к выводу, что для более впечатляющих результатов подобные эксперименты нужно проводить гораздо дольше.

Кирилл Филинков, студента 3-го курса образовательной программы «История»

Мы занимались материаловедением — изучали снег и лед, их свойства и особенности. Проект длился всего 5 дней, поэтому успели мы не так много, как хотелось бы. Получилось поработать лишь с одним направлением — заморозкой. В ходе работы мы замораживали разные вещи: например, жидкости. Посмотрели как на холод реагируют различные материалы. В целом снег, лед — не самая изученная тема в современном искусстве.

Мы попытались понять каким образом вообще можно работать с этими материалами. В качестве результата работы — создали однодневную выставку, на которой представили результаты заморозки. Лично я для себя посмотрел на снег, лед, холод по-новому, увидел материалы под другим углом.

Кураторы выставки отмечают, что «Лаборатория снежных состояний» – это только начало эксперимента над разными материалами. Художники заинтриговали посетителей тем, что полноценно эксперимент продолжится только в следующем году. 

Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Мы всегда рады сотрудничать с музеем современного искусства PERMM. Осенью наши студенты реализовали проект "Время искусств" в рамках программы "Пространство соучастия" под руководством Альбины Коробкиной, руководителя отдела экскурсий музея. Лейла Гизатуллина, специалист музея по работе с молодежью, была гостем на занятиях по "Проектному семинару" для историков 2-3 курса и провела мастер-класс для по музейному проектированию, курировала три итоговые работы - разработку проектных идей - в рамках этого курса. Однако, тогда нам не удалось реализовать эти идеи в полной мере из-за эпидемиологических ограничений.

Уличная резиденция и участие в арт-экспериментах “Лаборатории снежных состояний” стали одним из результатов тесного взаимодействия НИУ ВШЭ - Пермь и музея современного искусства PERMM. У нас уже есть идеи новых совместных проектов, мы с нетерпением ожидаем столь же приятного и плодотворного сотрудничества в будущем.