• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Розалия Каневская: «Если учить экономику, то только в Вышке»

Розалия Каневская: «Если учить экономику, то только в Вышке»

из личного архива Розалии Каневской

Выпускница программы «Экономика» вечерне-заочного факультета экономики и управления Розалия Каневская еще во время обучения открыла собственное PR&media агентство Montana, позже запустила рассылку-спасение для пиарщиков PR Bee, вместе с коллегой основала комьюнити для небольших независимых агентств Small Agencies Hub.  В интервью порталу она рассказала, как учеба в Вышке изменила ее мировоззрение, какие знания получила и как они помогают достигать успеха в работе.

О втором высшем образовании

У меня было две возможных опции для продолжения образования — психология или экономика. Я тогда рассудила, что на первом высшем (я училась в ПНИПУ на специалиста по связям с общественностью и рекламе) нам дали очень хороший базис, который позволяет самостоятельно изучать многие аспекты психологии — при желании. А вот с экономикой было очень плохо, и я бы без системного образования тут точно бы не смогла разобраться самостоятельно. К тому же, для жизни и бизнеса экономика все-таки очень полезна — хотелось взять под контроль финансы, научиться принимать правильные решения и оценивать финансовые продукты. 

Честно говоря, кроме Высшей школы экономики, я даже не рассматривала варианты. Если учить экономику, то только в Вышке. Я была наслышана про качество образования, про требования к студентам, про «5 сессий в год» и о том, как учеба в Вышке качественно «пересобирает» мозги. К тому же, мне хотелось понять, что значит настоящее высшее образование. 

О преподавателях и дисциплинах

Раньше у меня было предубеждение, что качественные знания можно получить только у практиков. В Вышке я поняла, что это не совсем так — даже если у тебя за плечами много практики, не факт, что ты сможешь всё объяснить студентам. У меня были прекрасные теоретики, которые слой за слоем формировали во мне понимание экономики.

Последовательность подачи учебного материала была идеальной — к новому курсу ты приходил со всем, что тебе стоило знать.

Очень жесткий курс был у Натальи Юрьевны Жуковой по финансовому менеджменту: после всех сюсюканий с понятиями и формулами на тебя просто вылили ушат с практикой и заставили анализировать, что говорят цифры в финансовой отчетности конкретной компании и как это использовать. Были интересные лекции о слияниях и поглощениях, кажется, в рамках курса по корпоративным финансам. И очень нравились лекции об истории экономических учений Елены Львовны Зуевой — отлично расширяют кругозор и помогают лучше понять современную экономику. 

Некоторые курсы были легкими для нас и сложными для менеджеров, с которыми нам иногда ставили занятия. Я бы делила эти два потока и подавала информацию по-разному. 

О преимуществах обучения в Высшей школе экономики

 Я стала частью «вышкинской секты» и начала понимать, почему люди, окончившие Вышку, хотят брать на работу только специалистов с таким же дипломом.

 Очень высокий уровень образования. Несмотря на то, что это второе высшее — отсидеться и получить «корочку» точно не получится.

 Я получила очень много знаний, которые сразу применяла на практике и в бизнесе. 

О том, зачем PR-специалистам экономические знания

При моей специфике работы знание экономики здорово пригодилось. Во-первых, я часто работаю с клиентами из мира финансов (банки, платежные системы, финансовые услуги) — приятно, когда понимаешь все нюансы их работы и умеешь перевести на язык целевой аудитории.

Во-вторых, иногда возникают темы, тесно связанные с экономическими показателями. Например, когда стоит задача по инвестиционному пиару — нужно правильно рассказать о финансовом успехе компании, чтобы привлечь инвесторов. Много экономики в работе со стартапами и венчурными фондами.

За время учебы в Вышке открыла PR-агентство, и знание основ финансов и бухгалтерии сняли мандраж перед этой темой, который часто есть у начинающих предпринимателей.

Советы абитуриентам

Не ждите пощады и не планируйте ничего на дни учебы — сюсюкаться никто не будет, курс будет жесткий и свободного времени во время сессий не будет. 

Сразу задавайте вопросы — если не поняли что-то сейчас, то потом будет хуже. Даже если вы будете казаться себе самым тупым на курсе, всегда лучше немножко больше времени потратить и всё окончательно понять. Я себя чувствовала именно самой тупой на курсе, но в итоге сдала госэкзамен так же, как отличники группы. 

Найдите своих людей в группе. Легче будет учиться, что-то друг другу объяснять, быть моральной поддержкой друг для друга. 

Контакты

Вся информация о поступлении на вечерне-заочный факультет экономики и управления на базе высшего образования размещена в специальном разделе для абитуриентов.

Если у вас есть вопросы о программах и обучении на факультете, вы можете задать их заместителю декана Наталье Анатольевне Воеводиной по электронной почте NAVoevodina@hse.ru.