• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Неизвестная история набережной Камы — цифровой проект студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» Дмитрий Перетягин, Кирилл Тюмин, Ярослав Вдовин, Алена Сизова, Денис Тронин разработали проект «Пермь сквозь историю – набережная Камы» — онлайн-тур и лонгрид по истории пермской набережной.

Проект реализован в рамках курса «Цифровые проекты для социальных и культурных институций» под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Илианы Исмакаевой и заместителя директора по науке Государственного архива Пермского края Юлии Кашевой. Материалы для реализации проекта также предоставил ГАПК.

Юлия Кашева, заместитель директора по науке Государственного архива Пермского края

Проект интересен и перспективен для дальнейшего развития. Студенты искали информацию в источниках, неизвестных широкому кругу читателей. Мы уверены, что аудиогид будет востребован гостями и жителями города Перми.

Особо хочу отметить, что авторы самостоятельно разрабатывали проект: изучали источники, подбирали фотографии, выбирали точки экскурсионного маршрута. Архивисты оказывали консультативную помощь, наш проект был именно соучастием. Надеемся на дальнейшее развитие проекта и победу в конкурсе! Мы очень рады сотрудничеству с НИУ ВШЭ – Пермь!

Онлайн-тур разработан на платформе izi.travel. На маршруте выделено 7 точек вдоль набережной: Коммунальный мост, Соборная площадь, Сквер им. Решетникова, Дом Мешкова, Завод Шпагина, Речной Вокзал, набережная Камы. Студенты записали короткие аудио, рассказывающие историю каждого места. Жители и гости города при прогулке по набережной могут включить аудиогид и погрузиться в историю Перми.

Ярослав Вдовин, студент 4-го курса образовательной программы «История», участник проекта

Я принимал участие практически во всех работах, связанных с проектом. Я осуществлял руководство, занимался созданием сайта, написанием лонгрида и текста для аудиогида. Также я составлял маршрут в izi.travel.

Из удачных моментов созданного нами продукта — простота и доступность для широкого круга людей. Кроме этого, в тексте на сайте и в самих аудиозаписях отсутствует, с нашей точки зрения, несколько нудный контент. Мы попытались сделать наш продукт интересным для других и в то же время информативным.

Более того, наш аудиогид — отличный способ для людей во время пандемии узнать много интересного без необходимости контакта с другими людьми, что неизбежно при проведении классических экскурсий.

Есть также одна, на мой взгляд, слабая сторона. Проект пока что находится на стадии, так сказать, нулевого продвижения, поэтому о нём пока не узнала целевая аудитория.

Вторая часть проекта — это масштабный лонгрид по истории набережной. В материалах сайта объединены воспоминания разных жителей и гостей города о Каме. Комментарии писателя Александра Грина, критика Владимира Немировича-Данченко, студента Василия Игнатова – это лишь малая часть материала, найденного студентами. Все воспоминания подкреплены уникальными архивными фотографиями.

Дмитрий Перетягин студент образовательной программы «История», участник проекта

Идею проекта нам подсказали работники архива. Вообще, проект по истории набережной приурочен к 300-летию Перми, поэтому нам стала очень интересна эта тема. Ход работы над проектом был многоступенчатым. Вначале мы занимались поиском исторических источников. Прежде всего, искали воспоминания людей о Каме и набережной. Источники послужили основой для создания исторического аудиогида по набережной Перми, а также для создания лонгрида «Пермь сквозь историю: набережная Камы». Работа над проектом дала нам опыт в Public history. И в целом, мы внесли вклад в популяризацию истории Перми.

Проект был выполнен в рамках программы «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.