Студент пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант 500 тысяч рублей на развитие проекта по энергопотреблению
Студент магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием», стажер-исследователь НУЛ МЭИ Олег Горшков вошел в число победителей конкурса «УМНИК» по направлению «Ресурсосберегающая энергетика».
Протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК». Среди выбранных проектов — НИР «Разработка информационной системы для управления режимом деятельности энергопотребителей на основе мультиагентов» Олега Горшкова.
Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей (от 18 до 30 лет). Победители получают грант на развитие проекта, с ними заключается договор и дается 1,5 года на разработку.
Студент магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» Олег Горшков
Про конкурс рассказал мне заведующий лабораторией НИУЛ МЭИ Алексей Владимирович Кычкин. После этого я прочитал условия и подумал, что надо участвовать. Тема моего проекта связана с разработкой информационной системы для управления гибкостью энергопотребителей.
Гибкость — это способность энергосети реагировать на колебания и неопределенность в отношении спроса и предложения, поддерживая и восстанавливая стабильную и безопасную работу в рамках системы.
Это создание такой системы, которая управляет энергопотреблением и накопителями энергии по определенному алгоритму. Данный алгоритм выстраивается на основе прогнозирования потребления, полученного с помощью определенных методов в зависимости от различных влияющих факторов.
Регламент конкурса «УМНИК» не подразумевает создания команды на этапе НИР. Однако большое участие в консультировании принял Алексей Владимирович и другие преподаватели Высшей школы экономики. В ближайших планах оформление всех необходимых документов, а после — реализация всех задач в рамках НИР, создание полноценной команды и полноценное развитие и продвижение проекта.