• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ — Пермь готовят сборник «Трудовое право в вопросах и ответах»

В НИУ ВШЭ — Пермь готовят сборник «Трудовое право в вопросах и ответах»

© Shutterstock

Проект реализуется на базе кафедры гражданского и предпринимательского права в партнерстве с Пермским краевым союзом организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф» при поддержке Уполномоченного по правам человека Пермского края. Студенты образовательной программы «Юриспруденция» разрабатывают рекомендации по применению норм трудового законодательства в услових пандемии COVID-19.

Руководитель проекта «Трудовое право в вопросах и ответах» —  и.о. заведующей кафедрой гражданского и предпринимательского права Евгения Рафиковна Брюхина. 

Брюхина Евгения Рафиковна,
и.о. заведующей кафедрой гражданского и предпринимательского права

Мы начали работу над подготовкой рекомендаций для членов профсоюзов, а также широкого круга работников по применению норм трудового законодательства. Защита трудовых прав, знание алгоритмов действий в той или иной ситуации в отношениях работников и работодателей особенно важна сейчас, когда ситуация осложнена пандемией COVID-19 и возникает много вопросов, новых проблем правоприменения.

Мы приглашаем студентов образовательных программ «Юриспруденция», «Бизнес-информатика», «Программная инженерия» принять участие в проекте.

Студенты образовательной программы «Юриспруденция» уже начали подготовку аргументированных ответов на вопросы, с которыми работники и члены профсоюзов обращаются в «Пермский крайсовпроф». Результатом проекта станет публикация печатного сборника «Трудовое право в вопросах и ответах». Если у вас есть желание принять участие в проекте, пишите на почту erbruhina@hse.ru.

Ирина Кострова,
студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Меня с самого поступления интересовала сфера трудового права, и в этом году мне повезло получить возможность исследовать его актуальные проблемы и тенденции развития. Я пишу курсовую работу на тему «Блокчейн в области трудовых правоотношениях» и рассматриваю вопросы, которые могут быть решены этой технологией.

Проект появился очень вовремя, поскольку его проблематика перекликается с темой моего исследования. Мне нужно понимать, какие потребности испытывает сейчас отрасль, какие нюансы возникают в процессе правоприменения и как их можно решить. В ситуации пандемии при применении трудового законодательства, которое не приспособлено к современным требованиям, возникает очень много вопросов. 

Я думаю, системная коллективная разработка рекомендаций с тем новаторским подходом, который задает Евгения Рафиковна, позволит нам сделать актуальное и применимое в современных челлендж-реалиях пособие по трудовому праву.

Семен Брюхин,
студент образовательной программы «Юриспруденция»

Я всегда мечтал быть полезным, помогать людям, поэтому решил стать юристом. Меня интересует отрасль трудового права, взаимоотношения работника и работодателя, но эта дисциплина у нас запланирована лишь в 3 модуле 2-го курса. Когда я узнал о проекте, то понял, что он поможет мне реализовать себя, узнать больше об отрасли трудового права.

Мы изучаем обращения граждан по трудовым спорам, в частности анализируем часто задаваемые вопросы в области трудового права у граждан, собранные на сайте, и стараемся дать правовые ответы на данные вопросы.

Проект позволяет развить такие качества, как умение анализировать, собирать и группировать, а также выделять информацию.