• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Осенняя школа по экономике и управлению финансами: экономические последствия пандемии, правила финансового поведения, анализ фото

© Shutterstock

Пандемия COVID-19, начавшаяся в конце прошлого года, затронула все сферы жизни. Какие экономические последствия она имеет? Как в это непростое время развивается цифровая экономика? Что нужно знать и уметь с точки зрения управления личными финансами в кризисное время? Об этом и о многом другом поговорим на Осенней школе по экономике и управлению финансами для учащихся 9-11-х классов.

Школу проводит образовательная программа «Экономика». Встречаемся 22 ноября в 10.30 в ZOOM! Для участия необходима регистрация.

Программа школы

• 10:30 Открытие школы и презентация программы «Экономика»

Каких экономистов готовят на программе? Где работают выпускники? Какие треки развития возможны во время обучения? Какой была приёмная кампания 2020 года и какой будет программа – 2021? На эти вопросы ответит академический руководитель программы Светлана Александровна Белых.

• 11:00 Лекция «Экономические последствия пандемии в мировой экономике»

Пандемия COVID-19, локдаун, закрытие границ — эти меры нанесли ущерб экономике практических всех стран мира. Какие товары и услуги стали продаваться лучше, а какие — наоборот? Что происходит с ценами и инфляцией? И что может сделать в этой ситуации государство? О влиянии пандемии на макроуровне расскажет руководитель департамента экономики и финансов Татьяна Витальевна Букина.

• 11:40 Лекция + интерактив «Цифровая экономика, фондовые рынки и пандемия»

С доцентом департамента экономики и финансов Марией Анатольевной Молодчик обсудим то, как распространялась информация о пандемии COVID-19 и как она влияла на фондовые рынки, курс валют и т.п. Поговорим о цифровизации экономики — что можно будет делать быстрее, легче и дешевле и как это повлияет на нас.

Студентка образовательной программы «Экономика» Надежда Вотинцева расскажет о том, как по фото человека можно распознать, насколько он готов рисковать и какой из него получится инвестор. Вы получите свой подробный анализ, отправив нам фото.

• 12:50 Мастер-класс «Личные финансы в период пандемии»

Расскажем о правилах финансового поведения в период кризиса и поделимся лайфхаками, как сохранить и приумножить личные деньги в период экономического кризиса.

Преподаватель: директор центра «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» Наталья Юрьевна Жукова

• 13:30 Подведение итогов Школы, результаты анализа фотографий и анонс мероприятий для абитуриентов

Хотите узнать, как ваши персональные характеристики влияют на ваши финансовые решения?
    Доказано, что соотношение ширины и высоты лица может говорить о склонности к риску, так как внутриутробный тестостерон влияет на формирование костей черепа. Заполните форму регистрации и отправьте нам своё фото, на котором Вы смотрите прямо в камеру (как фото на паспорт), до 21 ноября. Мы проанализируем ваши фотографии, и вы узнаете о себе немножко больше: на какого человека из финансового мира вы похожи. Обещаем, что фото не будет распространяться дальше Осенней школы!