• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса «УМНИК»

Студентка НИУ ВШЭ — Пермь стала одним из победителей конкурса «УМНИК»

http://fasie.ru/programs/programma-umnik/

Конкурс проводится в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ»и направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Студентка образовательной программы «Бизнес-информатика» Анна Попова получила грант в размере 500 тысяч рублей на проект «Разработка программного обеспечения на основе искусственного интеллекта для прогнозирования изменения финансовых показателей компании в зависимости от деятельности средств массовой информации».

Анна стала одним из победителей конкурса «УМНИК» в направлении «Цифровые технологии». Конкурс организует Фонд содействия инновациям. Победители получают грант на развитие проекта, с ними заключается договор и дается 1,5 года на разработку. 

Анна Попова отмечает, что уже давно думала над реализацией бизнес-идеи, принимала участие в других конкурсах, чтобы получить обратную связь от экспертов и доработать идею. И каждый раз выходила в финал. 

Анна Попова, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Анна Попова, студентка образовательной программы «Бизнес-информатика»

Еще со школы я хотела начать свое дело, но не знала как, не хватало знаний. Я поступила на программу «Бизнес-информатика» пермского кампуса НИУ ВШЭ, чтобы получить необходимые знания в области IT и менеджмента.

Про конкурс «УМНИК» мне рассказал Дмитрий Алексеевич Гуревич на одной из пар научно-исследовательского семинара. Я увидела в этом возможность и не могла пройти мимо. В феврале я участвовала в зимней школе по бизнес-информатике магистратуры ВШЭ, где для конкурса нужно было придумать бизнес-идею. 

Я подумала, что сейчас кажется невозможным? Например, предсказать появление «черных лебедей», то есть таких форс-мажорных ситуаций, как коронавирус. А что если это возможно? Мы узнаем информацию из новостей и интернета. Если объединить технологии big data и искусственный интеллект, то можно проводить мониторинг всех открытых источников, оценивать новости и предсказывать возможную реакцию на них рынка. В итоге я подала заявку на конкурс «УМНИК» и прошла с первого раза очный и заочный этап.

Команда, технологии, результаты проекта

Над проектом «Разработка программного обеспечения на основе искусственного интеллекта для прогнозирования изменения финансовых показателей компании в зависимости от деятельности средств массовой информации» сейчас работает 8 человек — студенты и преподаватели программ «Управление бизнесом», «Программная инженерия», «Электронный бизнес», «Бизнес-информатика». Число участников еще будет увеличиваться, поскольку необходимо реализовать масштабные задачи.  

Итогом проекта станет аналитическая облачная платформа. В нее будет встроен алгоритм — разработанная математическая модель. На основе технологии больших данных и машинного обучения платформа будет анализировать все открытые источники информации, оценивать влияние новостей на компанию и сообщать пользователю, что происходит в данный момент на рынке. Программное обеспечение сможет выделять тренды развития рынка, прогнозировать вектор изменений.

Разрабатываемая аналитическая платформа универсальна. Пользователь должен будет описать интересующий его рынок в виде словаря, по которому платформа проведет поиск по всем открытым источникам данных. Так что программное обеспечение смогут использовать компании из любых отраслей, которым необходимо в режиме реального времени получить информацию о состоянии рынка своего продукта и прогноз его развития.

С участниками команды мы познакомились благодаря Вышке, сейчас вместе работаем на проектом, развиваем его, исследуем, решаем как будет лучше. Работа над проектом позволяет нам увереннее развиваться в IT и применять свои знания на практике.

Сегодня анализируются в основном только числовые статистические данные, а они отражают уже последствия изменения на рынке после выхода новостей.
Кроме того, существующие платформы для анализа текстов не обладают математическим аппаратом, чтобы предоставлять пользователю необходимый уровень анализа. Разрабатываемая нами аналитическая платформа существенно сэкономит время аналитиков — они не будут его больше тратить на ручной поиск информации.