«Правовое регулирование банкротства» — онлайн-курс преподавателя НИУ ВШЭ — Пермь

На платформе «Открытое образование» выйдет онлайн-курс доцента кафедры гражданского и предпринимательского права Ксении Кондратьевой. Некоторые темы раскроют эксперты-практики: судья Арбитражного суда Пермского края Владимир Калугин, арбитражный управляющий Лев Шляпин, представитель органа по контролю (надзору) в сфере СРО АУ Ирина Маковецкая.

В рамках курса «Правовое регулирование банкротства» будут рассматриваться наиболее сложные и актуальные проблемы института несостоятельности (банкротства) в теории и на практике: особенности возбуждения и производства дела по банкротству, определения арбитражного управляющего, конкурсного оспаривания сделок и др.

Для кого предназначен курс?

Студенты бакалавриата и магистратуры направления «Юриспруденция»,

Студенты программ по экономике, в которых курсы по банкротству и антикризисному управлению входят в список рекомендуемых элективов,

Слушатели курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере юриспруденции,

Юристы, работающие в сфере банкротства, а также практики, осуществляющие деятельность в других отраслях права,

Широкий круг слушателей, интересующихся вопросами банкротства.

Темы курса

Общие положения о несостоятельности (банкротстве)

Правовой статус участников правоотношений, возникающих в связи с несостоятельностью (банкротством)

Правовой статус арбитражного управляющего

Оспаривание сделок должника

Субсидиарная ответственность по делу о банкротстве

Банкротство физических и юридических лиц

Ксения Кондратьева, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права

Особенность нашего онлайн-курса в том, что весь теоретический материал подкрепляется практикой. Для этого мы дополнительно записывали интервью с экспертами, которые поделятся опытом и на примерах из судебной практики покажут решение проблемных вопросов банкротства. В результате изучения курса слушатели научатся, например, составлять заявления о признании должника банкротам, будут знать процедуру банкротства для юридических и физических лиц, определять вид субсидиарной ответственности и т.п.