• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правила приема в НИУ ВШЭ на 2021 год

Правила приема в НИУ ВШЭ на 2021 год

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

Приемная комиссия опубликовала правила приема в НИУ ВШЭ на программы бакалавриата и программы магистратуры для поступающих в 2021 году. В документе есть несколько важных новаций, касающихся сроков приема документов и зачисления, выбора вступительных экзаменов, количества бюджетных мест. Рассказываем о наиболее важных пунктах для абитуриентов.

Еще в августе этого года Министерством науки и высшего образования РФ был утвержден новый порядок приема в вузы. В нем зафиксирован ряд новаций, которыми руководствуются вузы при разработке своих правил приема. В правилах приема в НИУ ВШЭ на 2021 год отображены следующие изменения:

 

Пять вузов, три направления

В прошлом году абитуриенты бакалавриата могли подать заявления о приеме одновременно в пять вузов, в каждом из которых – на три направления подготовки. В этом году возможность подать документы в пять вузов сохраняется, а вот количество направлений подготовки каждый вуз определяет самостоятельно в интервале от двух до десяти. В НИУ ВШЭ принято решение не менять сложившуюся практику, и абитуриенты, как и раньше, смогут подать документы на три направления подготовки.

 

Экзамены по выбору

Новый порядок приема впервые дает возможность вузам устанавливать экзамены по выбору абитуриента. Ряд образовательных программ НИУ ВШЭ воспользовались этой возможностью.

Например, если раньше для поступления на программу по направлению подготовки «Программная инженерия» нужно было предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и информатике, то теперь у абитуриента есть выбор — вместо информатики можно предоставить результаты ЕГЭ по физике.  

 

Индивидуальные достижения

Новый порядок приема вносит изменения в сложившуюся систему учета индивидуальных достижений – в частности, список олимпиад и конкурсов, дипломантам которых можно начислять баллы за индивидуальные достижения, теперь ограничен специальным перечнем Министерства просвещения РФ. Он будет принят примерно через месяц, после чего, в правила приема в НИУ ВШЭ на 2021 год будут вноситься изменения.

В 2021 году НИУ ВШЭ отказывается от учета результатов итогового сочинения школьников, на смену ему придет чемпионат сочинений «Своими словами», который проводится консорциумом университетов. Также впервые будут учитываться результаты волонтерской деятельности – дополнительные баллы получат победители и призеры всероссийского конкурса лучших волонтерских инициатив «Доброволец России».

 

Сроки приема документов и зачисления

Обычно прием документов завершался во всех вузах 26 июля, теперь же новый порядок дает возможность каждому вузу выбрать дату в интервале с 20 по 25 июля. В НИУ ВШЭ прием документов в бакалавриат в 2021 году завершится 25 июля, за исключением образовательных программ, где необходимо сдавать дополнительные творческие испытания. В пермском кампусе это программа «Дизайн» — прием документов на нее завершится 17 июля.  

Если раньше зачисление проходило в три этапа, то начиная с  2021 года – в  два этапа. 30 июля будут изданы приказы о зачислении лиц,  поступающих без вступительных испытаний и  поступающих  на места в пределах особой и целевой квот. 5 августа будут изданы приказы о зачислении поступающих по результатам вступительных испытаний на основные конкурсные места.

 

Новые программы бакалавриата

В 2021 учебном году НИУ ВШЭ — Пермь будет вести набор на 8 образовательных программ бакалавриата:

 «Экономика»

 «Управление бизнесом»

 «Программная инженерия»

 «Бизнес-информатика»

 «История»

 «Юриспруденция»

 новые программы — «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и «Дизайн».

Программа «Дизайн» будет реализовываться полностью в онлайн-формате, и это первый опыт для бакалавриата в НИУ ВШЭ – Пермь .

 

Количество мест

Количество бюджетных мест на программах бакалавриата пермского кампуса НИУ ВШЭ увеличилось — 239 против 201 в прошлом году. Кроме того, университет будет обучать студентов за свой счет на программе «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» (20 мест).

Количество мест по договорам об оказании платных образовательных услуг также выросло — в 2021 году предусмотрено 215 мест (включая места за счет средств НИУ ВШЭ).

 

Прием в магистратуру

Правила приема в магистратуру практически не изменились по сравнению с прошлым годом. В пермском кампусе НИУ ВШЭ, как и раньше, число программ, на которые можно подавать документы, не ограничено. В 2021 году открыт набор на 8 магистерских программ. Прием документов на программы с бюджетными местами завершится 31 июля.  

В магистратуре выделено 131 бюджетное место и 55 мест по договорам об оказании платных образовательных услуг, включая  15  мест по договорам об оказании платных образовательных услуг за счет средств НИУ ВШЭ на программе «Цифровые методы в гуманитарных науках».

 

Формат подачи документов

С учетом вынужденного опыта этого года абитуриенты бакалавриата и магистратуры смогут подавать документы в трех форматах – очно, через операторов почтовой связи и дистанционно. Вступительные испытания пройдут дистанционно как в бакалавриате, так и в магистратуре.

 

 С новыми правилами приема можно ознакомиться в специальном разделе для абитуриентов бакалавриата и абитуриентов магистратуры. Если у вас есть вопросы, связанные с поступлением на программы, вы можете задать их приемной комиссии или руководителям программ через специальную форму для программ бакалавриата и программ магистратуры.