• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Директорский клуб: новые проекты и рекорды приемной кампании

Директорский клуб: новые проекты и рекорды приемной кампании

29 октября состоялось расширенное заседание Директорского клуба Университетского округа НИУ ВШЭ. На встрече обсуждались итоги приемной кампании, открытие новых образовательных программ, форматы взаимодействия школ и университета. В этом году  пермский кампус реализует много масштабных проектов.

Итоги приемной кампании и новые правила приема

Директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина представила участникам заседания наиболее важные итоги приемной кампании-2020.

По результатам мониторинга качества приема в вузы только 2 региональных университета вошли в топ-25 общероссийского рейтинга, один из них — пермский кампус НИУ ВШЭ (20 место и +5 строчек по сравнению с 2019 годом). Средний балл ЕГЭ поступивших в вуз на бюджет составил 85,6 баллов (+2,2 пункта по сравнению с 2019 годом).

Лидерами по числу выпускников, ставших студентами пермского кампуса НИУ ВШЭ, определены следующие школы:

 Лицей № 10 г. Перми — 40 абитуриентов;

 Гимназия № 17 г. Перми — 13 абитуриентов,

 Лицей № 1 г. Перми — 12 абитуриентов,

 лицей № 1 города Кунгура —11 абитуриентов,

 Лицей № 2 г. Перми, школа № 7 г. Перми, школа № 9 г. Перми – по 10 абитуриентов,

 гимназия № 4 г. Перми— 9 абитуриентов.

О других достижениях приемной кампании рассказала заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская.

В 2020 году выросло как число абитуриентов  (926 и + 25%) по сравнению с предыдущим годом, так и число первокурсников пермского кампуса НИУ ВШЭ (399 и +2,3%). При этом 47 студентов поступили из других регионов России (Удмуртская республика, Свердловская область, Краснодарский край и др.), 95 студентов — из территорий Пермского края.

В 2020 году в 2 раза выросло число иностранных первокурсников — на программы бакалавриата зачислены 37 граждан Узбекистана,  Казахстана, Алжира и других стран.

Самый высокий конкурс сложился на программах «Управление бизнесом» — 8,8 человека на место, «Экономика» и «Бизнес-информатика» — 7,6 человека на место. На «Программной инженерии» конкурс составил 7 человек на место, на «Истории» — 6,1, на «Юриспруденции» — 5,5.

В 2021 году количество бюджетных мест на всех образовательных программах изменится. Директоров школ пригласили на Большое родительское собрание, где будут представлены новые правила приема в НИУ ВШЭ.  

По итогам платного приема первокурсниками пермского кампуса НИУ ВШЭ стали 186 ребят. При этом 143 абитуриента получили скидку в 70% на оплату обучения, 12 абитуриентов – 100%, 28 абитуриентов – 50%, 10 абитуриентов – 25%. Стоимость обучения на образовательных программах бакалавриата осталась на уровне 2019 года (кроме программы «Программная инженерия»).

Новые образовательные программы бакалавриата

В 2021 году НИУ ВШЭ — Пермь открывает набор на 2 новые бакалаврские программы — программа «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и первая  онлайн-программа «Дизайн». С презентациями программ на заседании выступили их руководители.

Руководитель программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Елизавета Смирнова рассказала, сколько мест выделено на программе, какие вступительные испытания предусмотрены, чему будут учить и где смогут работать выпускники. Студенты смогут выбирать профиль подготовки:

 межкультурная деловая коммуникация,

 перевод и переводоведение,

 теория и методика преподавания иностранных языков.

Важная особенность программы — большое количество часов на изучение первого иностранного языка  с акцентом на преподавание делового английского языка. При этом студенты уже с первого курса будут интенсивно заниматься изучением второго иностранного языка, а также получат возможность пройти дисциплины менеджериального цикла.

Соруководитель программы «Дизайн» Светлана Чунарева  объяснила, в чем состоит уникальность онлайн-бакалавриата. Во-первых, сохраняются возможности и стандарты очного формата обучения, во-вторых, профессиональные дисциплины буду вести преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ, в-третьих, несмотря на обучение в дистанционном режиме программа будет не теоретическая, а прикладная.

Мероприятия для школьников: новые проекты

В этом учебном году Вышка реализует как традиционные, так и новые форматы взаимодействия со школами и учащимися.

В ноябре-декабре каждое воскресенье состоятся осенние школы образовательных программ бакалавриата. Так, 8 ноября пройдет Осенняя школа по лингвистике, гостями которой станут представители компании Macroscop.

Проект «Университетская среда» в этом году перешел в онлайн-формат встреч с представителями образовательных программ. Познакомиться с Вышкой можно и вместе с классом и отдельно – одному или с друзьями.

В этом учебном году также появится новый формат развития для школьников и погружения в университетскую среду — ежемесячные занятия, позволяющие ребятам сформулировать цели и получить дополнительные знания и навыки.

На сайте пермского кампуса НИУ ВШЭ есть календарь мероприятий для школьников  —  можно подписаться на рассылку событий, чтобы получать актуальную информацию.

Олимпиады, конкурсы и чемпионаты для школьников

Высшая школа экономики ежегодно организует  олимпиады для школьников, победители и призеры которых могут поступить в вуз без вступительных испытаний или получить дополнительные баллы при поступлении на образовательные программы бакалавриата. В этом году идет регистрация на следующие олимпиады:

 Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»  (регистрация – до 5 ноября),

 Конкурс проектных и исследовательских работ школьников 9–11-х классов  «Высший пилотаж»  (регистрация – до 15 ноября, есть региональный трек),

 Всероссийский чемпионат сочинений для школьников «Своими словами» (20 ноября – онлайн-этап),

 Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству (заключительный этап 20 ноября),

 Всероссийская олимпиада школьников по экономике (очный этап – начало декабря),

Кроме того, на факультете довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь совместно с Министерством образования и науки Пермского края реализуются региональные проекты для школьников:

 Экономическая игра для школьников 5–6-х классов «Экономическое путешествие»,

 Интеллектуальный конкурс «Экономические дебаты» для школьников 7–11-х классов,

 Научно-практическая конференция по экономике для школьников 1–8-х классов.

Олимпиады и курсы для учителей

Еще одно из направлений взаимодействия образовательных учреждений и вуза в рамках Университетского округа НИУ ВШЭ — олимпиада для учителей «Профи» и курсы повышения квалификации учителей и руководителей школ. 

В 2020 году  число участников олимпиады для учителей «ПРОФИ» из других регионов впервые превысило число участников из Перми и Пермского края — 51%. Всего в отборочном этапе приняли участие около 9 тысяч учителей. 

В ноябре-декабре 2020 года факультет довузовской подготовки организует курсы повышения квалификации для учителей, в том числе и новую совместную программу с event-агентством по развитию креативности.  Все программы планируется проводить в дистанционном режиме:

  • Проблемы и технологии мотивации персонала (40 часов).

  • Управление качеством образования: психолого-педагогический подход в обучении детей безопасности в интернете на уроках информатики (40 часов).

  • Управление качеством образования: психолого-педагогический подход в обучении детей безопасности в интернете на уроках ОБЖ (40 часов).

  • Управление качеством образования: психолого-педагогический подход в обучении детей безопасности в интернете (психологи, социальные педагоги) (40 часов).

  • Управление качеством образования: компетенции 21 века. Развитие креативности – совместная программа с event-агентством (32 часа).

По вопросам записи на курсы можно обращаться к менеджеру факультета довузовской подготовки Татьяне Юрьевне Кончаковой по тел. 200-94-42 или электронной почте tkonchakova@hse.ru. На странице факультета довузовской подготовки также можно узнать о проводимых конкурсах и курсах для учителей.