• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Киноспекталь, музыкальный клуб и команда по страйкболу

Киноспекталь, музыкальный клуб и команда по страйкболу

https://vk.com/theatrehseperm

20 октября состоялся онлайн-финал Конкурса поддержки студенческих инициатив. 8 команд защитили свои проекты перед Советом Фонда. Среди победителей — 3 проекта студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Савицкая Екатерина Анатольевна,
координатор Конкурса поддержки студенческих инициатив

Из-за коронавируса внеучебка продолжает свою работу в онлайн-формате. Поэтому мы изменили традиционные категории Конкурса на новые. Инфраструктурные проекты позволят творческим коллективам обзавестись необходимым оборудованием для проведения репетиций и выступлений. Например, благодаря выделенной поддержке онлайн-спектакль «Дракон» пермской театральной студии увидит весь университет!

Проекты-победители Пермского кампуса НИУ ВШЭ

 

 Музыкальный клуб НИУ ВШЭ – Пермь

Благодаря Конкурсу поддержки в пермской Вышке появится своя музыкальная база. Координаторы проекта ждут, что в новом пространстве будет развиваться музыкальное сообщество. Музыкальная база обещает стать центром творческого притяжения пермских студентов.

 

Михаил Кашинский, музыкальный клуб НИУ ВШЭ — Пермь

Михаил Кашинский, музыкальный клуб НИУ ВШЭ — Пермь

Основная цель нашего проекта — создание музыкальной базы (репетиционной точки) с набором определенных музыкальных инструментов и оборудования. Развиваться мы планируем путем сплочения коллектива и обучения участников музыкальным, творческим и организаторским навыкам. Будем организовывать мероприятия, записывать музыкальные композиции и делать еще очень много крутых вещей!

 Киноспектакль «Дракон»

«Дракон» — киноспектакль по мотивам одноименной пьесы Е.Л. Шварца пермской театральной студии «ПроОбраз». Концепция мероприятия — объединить театр и кинопоказ. Зрители могут насладиться театральным искусством из дома, соблюдая необходимые меры безопасности.

 

Анастасия Черепанова, театр ПроОбраз

Анастасия Черепанова, театр ПроОбраз

Наш киноспектакль — это новый онлайн-формат, несколько экспериментальный. Это смешение театрального искусства с техниками кино. Изначально «Дракона» хотели ставить на Студенческую весну-2020, однако пандемия внесла коррективы, и вот мы снимаем наш спектакль осенью. Рамки заставляют мыслить креативно, так что теперь мы собираемся транслировать «Дракона» для более широкой аудитории. Делимся искусством со всеми желающими.

Выбрана пьеса из-за нашего интереса к проблеме выбора и осознанности этого выбора. Решиться на подвиг и совершить его — это полдела. Принять ответственность за последствия — совершенно другое, но не менее важное, не менее геройское. В произведении на самом деле много различных тем, которые так или иначе затрагивают каждого, каким бы фантастическим не был мир, в котором разворачиваются события. Проблемы страха, веры, подвига и свободы — темы общечеловеческие.

 Страйкбольная команда «Вышка»

Это спортивная студенческая организация сборной команды НИУ ВШЭ – Пермь. С ее помощью студенты всех курсов и направлений смогут попробовать себя в страйкболе — командной военно-тактической игре. 

У ребят три основных направления работы: тренировки — еженедельные теоретические и практические занятия, направленные на развитие всех необходимых для игры знаний и навыков; участие в выездных и суточных играх городского, регионального и всероссийского уровня; совместный активный отдых. 

Виктор Власов, спортклуб НИУ ВШЭ — Пермь

Виктор Власов, спортклуб НИУ ВШЭ — Пермь

Мы делали небольшой набор рекрутов еще весной (12 человек). С ними мы уже занимаемся и обучаем их основам этого спорта. Однако, мы не могли продолжить, так как у ребят не было средств на собственные игровые привода. Но теперь, благодаря победе в конкурсе, мы можем начать тренировки и практические занятия. В честь этого события мы снова открываем набор в команду до 30 октября

Более того, мы также наладили контакты со структурным подразделением Федерации страйкбола — Студенческой Страйкбольной Лигой. Теперь мы официально представляем наш университет и сможем участвовать в межвузовских соревнованиях.

Мы считаем, что постоянная работа нашей команды даст нашему кампусу много полезного, например:

  • Новое направление внеучебной и спортивной деятельности;
  • Новые уникальные навыки, улучшение физического и морально-психологического здоровья наших студентов;
  • Популяризация спорта и активного образа жизни;
  • Выступления на открытых играх, которые будут положительно сказываться на репутации университета среди взрослого населения, абитуриентов, а также студентов и сотрудников других вузов.