• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Офлайн vs. онлайн: ответы на главные вопросы о том, как будет проходить учеба во II модуле

Офлайн vs. онлайн: ответы на главные вопросы о том, как будет проходить учеба во II модуле

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

20 октября прошла онлайн-встреча студентов и администрации пермского кампуса НИУ ВШЭ. На ней обсуждались изменения в формате обучения, которые ожидают всех студентов бакалавриата и магистратуры во втором модуле. По итогам встречи мы составили  для вас подробный FAQ с ответами на главные вопросы: как будут организованы занятия, кто может перейти на дистанционный режим и куда обращаться с вопросами по обучению.

Переходит ли НИУ ВШЭ — Пермь полностью на дистанционное обучение?

Нет, переводятся в дистанционный формат только занятия лекционного типа. Данная мера начнёт действовать c 26 октября 2020 года и относится к студентам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также вечерне-заочного факультета экономики и управления.

Семинарские занятия будут проходить преимущественно в очном формате. Расписание будет составлено так, чтобы потоки студентов пересекались в учебных корпусах как можно реже.

Когда появится расписание занятий на II модуль обучения?

Расписание публикуется на сайте за 3 дня до начала занятий. В пятницу, 23 октября, оно появится на сайте университета.

Есть ли вероятность при текущей эпидемиологической ситуации, что вуз будет закрыт на карантин? Есть ли какие-либо прогнозы?

На сегодняшний день принято решение во втором модуле как можно больше занятий перевести в онлайн-режим, чтобы обеспечить минимальное пересечение студентов в корпусах. В дальнейшем университет будет действовать гибко, и ближе к окончанию II модуля будет организована очередная встреча администрации со студентами для обсуждения формата обучения и прохождения сессии.

Могут ли иногородние студенты уехать домой и перевестись на дистанционное обучение?

Да, это возможно. Решение о переводе студента на дистанционное обучение принимает академический руководитель программы на основе заявления студента. При этом обязательно учитывается возможность изучения дисциплин модуля без потери качества при дистанционной работе. Если академический руководитель видит возможные проблемы качества при дистанционном изучении, а студент настаивает на дистанте – университет предложит ему индивидуальный учебный план с освоением дисциплины в следующем учебном году.

Обязан ли студент носить маску, если у него имеется анализ на подтвержденные антитела к COVID-19?

Да, обязан. Это требование Роспотребнадзора, которое закреплено в приказе НИУ ВШЭ. Кроме того, маска является средством защиты от возможного повторного заражения COVID-19.

Как будет выглядеть ситуация с посещениями и зачетами по физкультуре?

Занятия в спортивных секциях проходят в обычном режиме (с ограничением по числу студентов). Для тех, кто находится на карантине или перевелся на дистанционное обучение, кафедра физического воспитания разработала рекомендации (доступны в LMS). По всем вопросам можно обратиться к заведующему кафедрой Вадиму Валерьевичу Грабарю по телефону 205-52-44 или по почте vgrabar@hse.ru.

Что делать иностранным студентам, которые не могут приехать в Пермь?

Если студенты, которые проживают в других странах, по объективным причинам не могут приехать в Пермь, они проходят учебную программу в онлайн-режиме. По всем вопросам можно обратиться в отдел международного сотрудничества по телефонам +7 (342) 254 41 64, +7 (919) 486 61 31 или по почте admissionsperm@hse.ru.

Сессия после I модуля будет проходить в очном формате?

Да, экзамены в эту сессию студенты сдают очно. Как будет организована сессия после II модуля — прогнозировать сложно. Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Когда откроется новое общежитие? Как будет проходить заселение?

Осенью Вышка получила финансирование для завершения ремонта на 3 этаже корпуса общежития на Бульваре Гагарина. В ноябре, вероятно, мы сможем начать заселение.

Куда обращаться, если у меня возник вопрос по организации учебного процесса?

По всем вопросам, касающимся обучения, студенты могут обратиться в учебный офис своей программы:

Бакалавриат:

  • Образовательная программа «Экономика» — Кольцова Оксана Леонидовна, тел. 200-95-38, email: okoltsova@hse.ru.
  • Образовательная программа «Управление бизнесом» — Котомина Ольга Викторовна, тел. 205-52-11, email: okotomina@hse.ru.
  • Образовательная программа «Юриспруденция» — Зобнина Елена Сергеевна, тел. 205-52-39, email: ESZobnina@hse.ru.
  • Образовательная программа «История» — Колодкина Юлия Игоревна, тел. 205-52-39, email:  IUKolodkina@hse.ru.
  • Образовательная программа «Бизнес-информатика» — Сахипова Марина Станиславовна, тел. 254-56-17, email: mssakhipova@hse.ru.
  • Образовательная программа «Программная инженерия» —  Рустамханова Гульшат Ильдаровна, тел. 254-56-16, email: GIRustamkhanova@hse.ru.

Магистратура:

  • Образовательные программы «Цифровые методы в гуманитарных науках», «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» — Носкова Юлия Алексеевна, тел. 205-52-39, email: iuanoskova@hse.ru.
  • Образовательные программы «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты», «Финансовые стратегии и аналитика», «Информационная аналитика в управлении предприятием» — Торожнюк Жанна Игоревна, тел. 205-52-13, email: ztoroznuk@hse.ru.
  • Образовательные программы «Государственное и муниципальное управление», «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации», «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»Некрасова Надежда Андреевна, тел.  205-52-13, email: nnekrasova@hse.ru.

Деканат вечерне-заочный факультета экономики и управления — Савинова Надежда Владимировна, тел. 205-52-55, email: vzf@hse.perm.ru.