• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ – Пермь — в числе лучших университетов России по качеству приема абитуриентов

НИУ ВШЭ – Пермь — в числе лучших университетов России по качеству приема абитуриентов

© Высшая школа экономики в Перми/Матвей Ефименко

В топ-25 по качеству бюджетного приема вошли  всего 2 региональных вуза: нижегородский и пермский кампусы Высшей школы экономики. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ — Пермь составил 85,6 баллов. Такие данные приводятся в мониторинге качества приема в российские вузы в 2020 году. Рассказываем о достижениях приемной кампании.

Лидеры по качеству приема

20 место
по качеству бюджетного приема
85,6 баллов
средний балл ЕГЭ абитуриентов

НИУ ВШЭ — Пермь продемонстрировал лучшие показатели по качеству бюджетного приема среди вузов Прикамья, поднявшись в общероссийском рейтинге на 5 строчек по сравнению с 2019 годом и заняв 20 место. Средний балл ЕГЭ ребят, поступивших на бюджет в пермский кампус НИУ ВШЭ в этом году, вырос на 2,2 пункта и составил 85,6 балла (в 2019 году — 83,4 балла).

По качеству платного приема НИУ ВШЭ — Пермь также занимает лидирующие позиции и 18 место в общем рейтинге. Средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших на платное обучение, вырос на 0,8 пункта и составил 73,4 балла (в 2019 году — 72,6 балла).

Разница в среднем балле студентов, которые учатся на бюджетной и на платной основе, незначительная и составляет чуть больше 10 баллов, это, безусловно, очень важный показатель.

Итоги приемной кампании – 2020

В этом году приемная кампания проходила в необычных условиях. Прием документов, консультации академических руководителей, зачисление на программы – всё было реализовано дистанционно. Но даже при таких непростых и для университетов, и для абитуриентов обстоятельствах результаты превзошли прошлогодние. В 2020 году в НИУ ВШЭ – Пермь было подано 1468 заявлений от 926 абитуриентов. Это на 25% больше, чем в 2019 году. 

На 25% выросла и доля иногородних поступающих. В пермский кампус подали документы 227 абитуриентов из 53 регионов России. Большинство из Удмуртии, Татарстана, Краснодарского края, Свердловской и Нижегородской областей.

В 2,5 раза по сравнению с 2019 годом увеличилось число поданных заявлений от иностранных абитуриентов. Первокурсниками образовательных программ бакалавриата и магистратуры стали 38 человек из 10 стран — Узбекистана, Ирака, Индии, Алжира, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Молдовы, Нигерии и Сирии.

Традиционно студентами Высшей школы экономики в Перми становятся выпускники школ, входящих в состав Университетского округа НИУ ВШЭ. В 2020 году лидерами по числу первокурсников стали:

 Лицей № 10 Перми — 40 выпускников

 Гимназия № 17 Перми — 13 выпускников

 Лицей № 1 Перми — 12 выпускников

 Школа №9 Перми и лицей №1 Кунгура — по 11 выпускников

 Лицей №2, школа №7, гимназия №4 Перми — по 10 выпускников

В 2020 году на всех образовательных программах бакалавриата средний балл ЕГЭ абитуриентов превысил 80 баллов. Лидером стала «Программная инженерия» — 89,87 баллов. На втором месте программа «История» с результатом 85,95 баллов, на третьем — «Бизнес-информатика» — 85,28 баллов.

Высокие средние баллы абитуриентов и на других бакалаврских программах: «Управление бизнесом» — 85,05, «Экономика» — 84,37, «Юриспруденция» — 80,87 баллов.

Приемная кампания – 2021

В 2021 году пермский кампус НИУ ВШЭ открывает набор на две новые программы бакалавриата: «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и «Дизайн».

Мы подготовили серию мероприятий для абитуриентов, в рамках которых расскажем о вступительных испытаниях, учебных планах, профилях подготовки и преимуществах новых программ. В календаре мероприятий для школьников можно подписаться на рассылку о событиях, чтобы получать актуальную информацию о школах, днях открытых дверей и др.


Подписаться на рассылку о событиях для школьников

 

Мониторинг проводится с 2010 года и традиционно является ключевым ориентиром при выборе абитуриентами вуза и образовательной программы. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс по итогам ЕГЭ.  Подробные таблицы и рисунки по всем вузам и направлениям подготовки можно увидеть на сайте мониторинга.