• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Самое замечательное, что есть в Вышке — это люди, которые и делают вуз особенным»

Каждый год на программы бакалавриата Пермского кампуса НИУ ВШЭ поступают талантливые ребята — победители и призеры различных олимпиад, получившие 100 баллов по результатам ЕГЭ и т. п. Почему они выбрали Высшую школу экономики и каковы их впечатления о начале учебного года — в материале новостной службы портала.

«Самое замечательное, что есть в Вышке — это люди, которые и делают вуз особенным»

© Матвей Ефименко/Высшая школа экономики в Перми
Мария Пугина,
студентка образовательной программы «Экономика», 100 баллов по русскому языку (с учетом олимпиады)

С ВШЭ я познакомилась, когда принимала участие в олимпиаде «Высшая проба» и Осенней школе по философии в 2019 году. Для меня Высшая школа экономики — это бренд, как бы банально это ни звучало, обозначающий высокий уровень образования и интересные учебные программы.

Но самое замечательное, что есть в Вышке — это люди, которые и делают вуз особенным среди других университетов. В этом году я поступила на образовательную программу «Экономика», так как считаю, что экономика очень интересна и востребована в современном мире.

Наталья Шестакова,
студентка образовательной программы «Бизнес-информатика», 100 баллов по русскому языку

Высшая школа экономики привлекла меня проектной и практической деятельностью, высоким уровнем обучения иностранным языкам, а также студенческими организациями. Программу «Бизнес-информатика» я выбрала именно из-за сочетания элементов менеджмента и экономики в ней и, конечно, программирования, которому я всегда хотела научиться. Я не сдавала ЕГЭ по информатике, поэтому шанс научиться программированию не могла пропустить. 

Первые недели учебы пока не кажутся сложными, потому что расписание оптимальное и удобное. Нам не нужно переходить из корпуса в корпус, а преподаватели приятные и все отлично объясняют.

Петр Агишев,
студент образовательной программы «Программная инженерия», 100 баллов по математике

Я выбрал Высшую школу экономики, так как именно здесь было подходящее мне направление как по баллам, так и по дисциплинам, которые изучаются. Впечатления от начала учебы немного смешанные. С одной стороны, первая неделя была очень неспешной — знакомство с преподавателями, введение в новые дисциплины. С другой стороны, со второй недели сложность обучения многократно возросла. Это очень радует, но в тоже время я чувствую себя весьма уставшим.

Никита Колчанов,
студент образовательной программы «Программная инженерия», 100 баллов по русскому языку

Я учусь на «Программной инженерии», был очень наслышан и о своей программе, и о Вышке в целом. Можно сказать, что я был готов к относительно сложному, но интересному учебному процессу, практическим знаниям, большой самостоятельности в изучении предметов (но, конечно, отзывчивые учителя облегчают этот процесс). Все мои ожидания оправдались.

Первый же проект показал, как интересна будет учеба и дальнейшая работа программного инженера. Надеюсь, я и дальше буду рад тому, что учусь в одном из лучших вузов Урала, а, может, и всей России.

Василий Бочкарев,
студент образовательной программы «Экономика», 100 баллов по русскому языку

Я выбрал программу «Экономика», потому что здесь, по моему мнению, можно получить глубокие знания в сфере экономики и бизнеса. Если говорить в целом о Вышке, то меня прежде всего привлекли престиж вуза и качество преподавания в университете. Кроме того, на мой выбор повлияли и позитивные отзывы учителей нашей 77-й школы, а также представители Вышки, которые приходили к нам в школу и рассказывали об обучении в вузе.

Арина Чепурная,
студентка образовательной программы «Управление бизнесом», 100 баллов по русскому языку

Я учусь на программе «Управление бизнесом», и об этом направлении узнала ещё в начале выпускного класса. Была наслышана о нём как о самом дружном, интресном и всестороннем. Так оно и есть! ВШЭ вообще идеальный вуз для людей, которые ищут не только высокий уровень образования, но и яркие впечатления от студенческой жизни. Именно этим Высшая школа экономики меня и подкупила.

Первые недели учёбы очень запоминающимися. Много новых знакомств и кардинально отличающиеся от школы методы преподавания. Но пока я получаю удовольствие от обучения, этому, кстати, очень способствует удобное расписание и новые кабинеты.

Екатерина Плюснина,
студентка образовательной программы «Бизнес-информатика», 100 баллов по русскому языку

Я выбрала НИУ ВШЭ, так как для меня это был самый оптимальный вариант в Перми: подходящая образовательная программа, уклон в английский язык, программирование. Мне нравилось то, как устроена корпоративная политика ВШЭ. Более того, здесь хорошие возможности для развития, мобильности студента. Можно не переживать за то, что будешь невостребован на рынке труда в дальнейшем.

Первые впечатления положительные: несмотря на то, что все достаточно непривычно, материал на парах кажется интересным, здорово, что есть большая библиотека, да и кураторы классные, дружелюбные: они помогли быстрее освоиться. Разве что жаль, что программирования не так много, как ожидалось. Но также приятных дополнений оказалось больше, чем казалось изначально.