• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Проектирование интерфейсов, Python, Java, SQL — открыт набор на программы Сетевого IT-университета

© Shutterstock

В сентябре стартуют 4 программы дополнительного образования на базе Высшей школы экономики в Перми. Записаться на них могут студенты вузов и сузов, а также все жители Пермского края (получившие высшее или среднее образование). Обучение в Сетевом IT-университете бесплатное.

Сетевой IT-Университет — приоритетный проект Пермского края. Он реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» при поддержке правительства Пермского края, краевых министерства образования и министерства информационного развития и связи.

Программы дополнительного образования на базе НИУ ВШЭ — Пермь

Проектирование пользовательских интерфейсов

На курсе подробно будет подробно рассматриваться методика «целеориентированного проектирования» Алана Купера. В качестве методов количественной оценки интерфейса используются методика GOMS, закон Фитса, закон Хика. Рассматриваются психологические аспекты взаимодействия «человек-компьютер», построение WIMP-интерфейсов, форматирование экрана, методы поддержки пользователя, методы тестирования интерфейса.

Базы данных и язык SQL

Программа курса включает изучение языка SQL, в частности, средств манипулирования данными. Рассматриваются различные варианты решения типовых задач, связанных с поиском и обработкой данных в СУБД Oracle.

Основы языка Python

Python – один из самых популярных и востребованных языков программирования. На данной программе вы познакомитесь с основными конструкциями и возможностями языка Python, инструментами, используемыми при разработке программ.

Программирование на языке Java

Большая часть современных корпоративных приложений создана с использованием стека технологий Java. В рамках курса будут рассмотрены следующие темы:
• Продвинутые возможности языка (например, многопоточность, различные реализации Collection, Stream API и т.п.).
• Фреймворки, необходимые для разработки веб-приложений (Spring, Apache Camel).
• Профессиональные методики разработки программного обеспечения (unit- и интеграционное тестирование, шаблоны проектирования).

Регистрация

Регистрация на программы открыта до 21 сентября. Успевайте записаться и получить практические компетенции, а при успешной сдаче итоговой работы — удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

Арсений Живых,
слушатель курса «Анализ данных» траектории Python

Тема анализа данных для меня очень увлекательна, хотел бы начать работать в этой сфере. На курсе мы познакомились со многими инструментами, которые могут быть полезны и за пределами изучаемой тематики. Например, сервис dstack, который, по моему мнению, может быть полезен во многих областях IT-сферы, а работа с ним весьма проста.

Артем Тресков,
слушатель курса «Анализ данных средствами СУБД», Senior assessor, XSolla

Я и сам уже начал изучать SQL, но потом увидел рекламу Сетевого IТ-Университета и пришел на курс. Занимаюсь подготовкой отчетов для бизнес-девелоперов, и одна из моих задач — извлечение данных, их обработка для дальнейшей аналитики.