• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Проект заведующего научно-учебной лабораторией Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант Фонда содействия инновациям

Высшая школа экономики в Перми

В рамках программы СТАРТ «Цифровые технологии» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) поддержан проект «Разработка промышленного интеллекта для повышения эффективности управления проветриванием подземного горнодобывающего предприятия». Исследования проводятся под руководством заведующего Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, руководителя сектора «Киберфизические системы», кандидата технических наук Алексея Кычкина.

Цель проекта

Разработка цифровой платформы для решения задач энергосбережения на промышленных предприятиях горной промышленности, а также других — с подземными сооружениями.

Цифровой продукт

Промышленный интеллект, настройка на SCADA или MES систему, снижающая затраты на энергоресурсы на предприятии за счет использования цифрового двойника при обучении контура адаптации системы управления проветриванием.

Технологические методы

В основе технологической части проекта — современные методы машинного обучения с подкреплением, платформенные технологии, среды мультидоменного имитационного моделирования.

Практические результаты

Система промышленного интеллекта сама (без участия человека) в автоматическом режиме будет собирать данные об энергопотреблении, режимах работы вентиляционного оборудования, параметрах воздуха в различных точках выработок. Затем она проанализирует их и выдаст оптимальные сценарии управления вентиляторами. Таким образом, предприятие сможет сэкономить до 30% расхода электроэнергии.

Использование системы промышленного интеллекта позволит также проводить анализ нагрузок в рамках планирования мероприятий рынка управления спросом на электроэнергию.

Команда проекта

Проект был разработан на базе 10-летнего опыта работы с производствами, бизнесом и научными школами. Среди участников проекта — исследователи Пермского кампуса НИУ ВШЭ, ПНИПУ, зарубежные ученые.

Сейчас команда проекта собирает прототип цифрового двойника процессов тяги воздуха при участии ассоциированного сотрудника НИУ ВШЭ — Пермь, доктора наук, профессора Высшей инженерной школы им. Георга Агриколы (г. Бохум, Германия) Штефана Фета.

Кроме того, работа в рамках проекта предусматривает тесное научное взаимодействие с учеными Горного института УрО РАН и специалистами компании «Уралкалий».

Заведующий НУЛ МЭИ, руководитель сектора «Киберфизические системы» Алексей Кычкин

Идею по адаптации пространства характеристик контуров управления с использованием машинного обучения с подкреплением и данных от цифровых двойников я предложил в прошлом году во время научного исследования в Центре компетенций по программному обеспечению Хагенберг (Австрия).

Совместная научная работа коллективов при поддержке гранта СТАРТ позволит провести НИОКР и создать опытный образец цифровой платформы с элементами искусственного интеллекта. Платформа будет сама обучаться экономить электроэнергию, ориентируясь на описание физических процессов и события управления спросом одновременно.