• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект исследователей Пермского кампуса НИУ ВШЭ о госзакупках получил грант РФФИ

Проект исследователей Пермского кампуса НИУ ВШЭ о госзакупках получил грант РФФИ

Исследованием занимается начальник отдела международного сотрудничества, преподаватель департамента менеджмента, аспирант НИУ ВШЭ Дмитрий Кашин. Проект реализуется под руководством профессора департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрия Виноградова.

Об исследовании госзакупок

Актуальность нашего исследования в том, что в такой постановке вопрос о поддержке малого бизнеса и проведении экологичных закупок еще не изучался, как и не исследовались причины, побуждающие заказчиков проводить такие закупки.

С Дмитрием Владимировичем Виноградовым и моим со-руководителем Еленой Витальевной Шадриной мы задались вопросом: «Что влияет на государственных заказчиков и движет ими при выборе процедур и параметров закупок?». Мы предположили, что разные факторы будут влиять на решения заказчиков, в случае если правила проведения закупок регламентированы в законодательстве, и в том случае, когда такой регламентации нет.

Так возникла идея анализировать и классифицировать приоритеты государства как «явные», находящие отражение в законодательстве, и «неявные» — существующие, но не установленные в нормативно-правовых актах, регулирующих систему госзакупок в России.

Предполагается, что характеристики заказчиков, например, уровень власти или имиджевые соображения, связаны с регулярностью проведения закупок у малого бизнеса и связаны с регулярностью проведения экологичных закупок. Эта взаимосвязь будет тестироваться в рамках гранта.

За два года работы по гранту из обязательных планов – опубликовать не менее двух статей в хороших российских журналах, выступить на минимум двух международных конференциях. Но мы ставим целью (помимо обязательных требований) – подготовить по итогам проекта зарубежную публикацию и опубликоваться в одном из лучших журналов по этой тематике.

И, конечно, моя личная установка и главная цель, а также обязательство по гранту – защитить кандидатскую диссертацию. Когда нашу идею поддерживают – это заставляет работать усерднее и больше углубляться в тему.

О роли научного руководителя

С Дмитрием Владимировичем мы работаем два года, регулярно проводим встречи, на которых обсуждаем продвижение по диссертации, текущую работу по статьям, выполнение аспирантского учебного плана. Научная деятельность — это кропотливый и непростой процесс, который требует большой усидчивости, упорства и аккуратности. Сейчас с Дмитрием Владимировичем и Еленой Витальевной мы готовим статью об экологичных закупках. Материалом исследования послужили данные опроса госзаказчиков, который проводила Елена Витальевна в 2017 и 2018 годах.

На мой взгляд, роль научного руководителя для аспиранта колоссальна — это человек, с которого хочется брать пример в исследованиях и не только. Именно через общение с наставником у молодого учёного формируется научная картина мира, определяется видение развития диссертационного исследования.

Я хочу поблагодарить всех коллег, которые помогали мне во время подготовки заявки и ещё раз выразить отдельную благодарность Дмитрию Владимировичу и Елене Витальевне за научное руководство.