• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Университет дает много возможностей помимо качественных знаний — сообщество, внеучебная жизнь — пользуйтесь ими!»

«Университет дает много возможностей помимо качественных знаний — сообщество, внеучебная жизнь — пользуйтесь ими!»

Осталось 2 недели до окончания приема документов в магистратуру Пермского кампуса НИУ ВШЭ. Выпускники программ делятся с нами историями о том, как Высшая школа экономики помогла добиться успеха. Директор по развитию креативного агентства «Азбука Морзе», выпускница магистратуры «Маркетинг» Ирина Трофимова не побоялась сменить вуз и специальность и не прогадала.

«Университет дает много возможностей помимо качественных знаний — сообщество, внеучебная жизнь — пользуйтесь ими!»

О Высшей школе экономики

Почему я выбрала Вышку? Я хотела продолжить обучение после бакалавриата (я историк, училась в ПГГПУ), но чтобы образование было связано с бизнес-практиками. Как не в школе экономики учиться бизнесу? А маркетинг показался самым подходящим направлением для меня.

Учиться было нетрудно и интересно. Запомнились такие предметы, как поведение потребителя Юлии Олеговны Папушиной, маркетинг территорий Ирины Николаевны Шафранской. Понравилось, что на занятия приходили практики и рассказывали о своем опыте. Все же, маркетинг — прикладная дисциплина, поэтому разбор чужого опыта был очень полезным. Знание рынков, общее понимание работы экономики, как работать с потребителями, как отстроиться от конкурентов — так или иначе все, что изучала, мне помогло в работе. 

Есть ли преимущества у студентов Вышки? Убеждена, что определяющим является не университет, а то, что человек взял во время учебы, но Вышка дает хорошую систему практических знаний.

О карьере и профессиональной реализации

Я работаю в некоммерческой сфере, тема моей диссертации напрямую была связана с работой. Мои ожидания при получении диплома не сбылись, но это не в Вышке дело, а в том, что я пошла в другую сторону от бизнеса в привычном его понимании. Сейчас я занимаюсь музейным проектированием, крауд-продюссированием и всем, что связано с развитием музеев. Хотелось бы развиваться в этой сфере больше и системней. Хочется увеличить количество проектов, связанных с управлением, продвижением и привлечением финансирования в некоммерческом секторе — либо в рамках одного музея на управленческом посту, либо в другом формате. Как раз сейчас я думаю о том, как развить свою карьеру в этом направлении. Хочется больше изучить тему создания эндаумента для музея и проработать на практике.

Пожелание для абитуриентов

Не надо ждать, что кто-то будет заталкивать в вас знания, берите их сами. Университет дает много возможностей помимо качественных знаний — сообщество, внеучебная жизнь — пользуйтесь ими.

Приемная кампания в магистратуру

Подать документы в магистратуру НИУ ВШЭ — Пермь можно до 31 июля. Прием ведется на 8 образовательных программ.

Вы можете задать интересующие вас вопросы руководителям образовательных программ и заместителю ответственного секретаря приемной комиссии на форуме для поступающих в магистратуру или записаться на личную онлайн-консультацию к руководителям образовательных программ магистратуры.

Получить более подробную информацию и следить за ходом приемной кампании можно на странице сайта для поступающих в магистратуру.

Приемная комиссия проводит консультации по телефонам: (342) 200-96-96 и отвечает на вопросы абитуриентов, отправленные на е-mail: abitur.perm@hse.ru.