• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Екатерина Третьякова: «С введением пятилетнего бакалавриата появится больше времени на углубленное изучение важных предметов»

Екатерина Третьякова: «С введением пятилетнего бакалавриата появится больше времени на углубленное изучение важных предметов»

Образовательная программа «Юриспруденция» Высшей школы экономики теперь готовит бакалавров в течение пяти лет. Чего ждать от нового, пятилетнего бакалавриата? Как изменится обучение юристов в Вышке? На эти вопросы ответила академический руководитель образовательной программы Екатерина Третьякова.

Екатерина Третьякова: «С введением пятилетнего бакалавриата появится больше времени на углубленное изучение важных предметов»

Часто задаваемые вопросы

Почему вводится пятилетний бакалавриат?

Когда все ВУЗы, включая юридические, перешли со специалитета на бакалавриат, образовательные программы пришлось ужать и реализовывать в 4 года. С одной стороны, выросла нагрузка на студентов, с другой — студенты не стали лучше и качественнее знать право. Многие дисциплины были убраны из программ либо перенесены в вариативную часть (например, дисциплина «Семейное право», знать которую должны не только юристы: всем гражданам целесообразно иметь представление о данной сфере правового регулирования).  

Кроме того, время ставит перед нами новые задачи. Юрист будущего должен обладать дополнительными знаниями и навыками, в том числе из смежных сфер, должен иметь возможность сразу включиться в юридическую практику. Новый формат — пятилетний бакалавриат — позволит решить эту проблему.

Часто задаваемые вопросы

Чем будет отличается пятилетний бакалавриат от четырехлетнего, кроме дополнительного года? Что нового появится у студентов?

Во-первых, мы получим возможность включить в программу дополнительные и новые дисциплины, что позволит осуществлять подготовку более эффективно, многоаспектно и качественно, в том числе к части legal tech и soft skills (ведения переговоров, устной речи, навыков презентации, критического и аналитического мышления), умения работать в команде, что так необходимо современным и будущим юристам и востребовано работодателями. 

В пятилетнем бакалавриате выделено время на развитие навыков — для этого мы создадим отдельные курсы, а также внедрим преподавание навыков в существующие дисциплины. 

За счет дополнительного года мы гибко распределим нагрузку, добавим практическую специализацию в бакалавриат, зарезервируем место для новых форматов обучения. 

Появится возможность выбора образовательного трека, определенной специализации, выбора дисциплин определенного блока для более глубокого изучения. 

Мы реформируем программу обучения, внесем много актуального, востребованного, интересного и полезного. Об этом можно долго рассказывать. 

Если резюмировать, то с введением пятилетнего бакалавриата появится больше времени на углубленное изучение важных предметов, приобретение востребованных навыков, на практику, на самоопределение и поиск себя. В результате выпускники нашего бакалавриата будут всесторонне подготовлены к работе и смогут осознанно выбрать свой путь в профессии. 

Часто задаваемые вопросы

Студенты боятся, что вместо шести лет им теперь придется учиться на юриста семь лет. Это так?

 

Большинство юристов, работающих в крупных компаниях или адвокатских бюро, имеют степень магистра или специалиста. Но почему? Потому, что работодатели не воспринимают бакалавров как состоявшихся профессионалов. Многие считают бакалавриат заготовкой, недообразованием, которое обязательно нужно завершить, углубить, довести до ума в магистратуре. В результате студенты вместо пяти лет начали учиться шесть лет, а магистратура стала в определенной степени обязательной ступенью образования. 

Эту тенденцию, в том числе, мы хотим переломить, сделать бакалавриат полноценной образовательной ступенью – чтобы студент, приходя сюда, знал: он закончит учебу готовым юристом-профессионалом с фундаментальными знаниями юриспруденции, практическими навыками, будет востребован на рынке труда и ему не придется учиться еще два года, чтобы устроиться на работу.

Так, чтобы стать настоящими современными юристами, наши студенты будут учиться пять лет, а не шесть, то есть на год меньше. 

Важно!

Все кампусы Высшей школы экономики (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь) переводят образовательные программы юриспруденции на пятилетний бакалавриат.