• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • VII конференция «Соседи по науке» в режиме онлайн: впечатления организаторов, участников и слушателей

VII конференция «Соседи по науке» в режиме онлайн: впечатления организаторов, участников и слушателей

12 мая состоялась традиционная конференция НИУ ВШЭ – Пермь, объединяющая преподавателей, научных сотрудников, студентов – «Соседи по науке». Из-за режима самоизоляции работа секций проходила в онлайн-формате. Это позволило принять участие в конференции слушателям из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Адыгеи.

VII конференция «Соседи по науке» в режиме онлайн: впечатления организаторов, участников и слушателей

Открылась конференция пленарным докладом «Новости внятные и не очень – как они на нас влияют?» Дмитрия Виноградова, профессора департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь и Университета Глазго.

Далее в рамках трех онлайн-потоков в Zoom состоялась работа секций: «Спрос и предложение», «Мотивация», «Все о здоровье», «Слово и текст», «Управление», «Digital and IT»,  «Отношение и восприятие», «Культура и общество» и др.

«Соседи по науке» — это площадка, где каждый может рассказать о научных интересах, поделиться наработками и достижениями в научной сфере, увидеть разные подходы к исследованию одной и той же проблемы, найти единомышленников и соавторов.

Участники и организаторы конференции поделились впечатлениями о мероприятии. 

Шадрина Елена Витальевна,
доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ - Пермь, организатор конференции

Мы проводим конференцию седьмой год подряд, но впервые сделали ее в онлайн-формате (в силу обстоятельств). Вопреки опасениям, что интерес к конференции снизится или пропадет вообще, в этом году мы увидели большую заинтересованность и активность — 37 докладов, более 80 участников конференции из разных регионов. 

Изначально «Соседи по науке» задумывались как внутренняя конференция преподавателей и научных сотрудников Пермского кампуса ВШЭ, но со временем с докладами стали выступать студенты, а в этом году результаты исследования представили коллеги из московского кампуса ВШЭ.

Главная задача «Соседей по науке» — дать возможность большому числу сотрудников кампуса представить результаты работы, получить комментарии и вопросы, узнать профессиональные интересы коллег, найти новые темы. Поэтому ключевая идея конференции — междисциплинарность. Программа выстроена таким образом, что в докладах есть общая тема, идея, которую авторы разных областей знаний – экономисты, историки, программисты, лингвисты, юристы, социологи – решают в рамках своей отрасли науки и ставят свой исследовательский вопрос. Секции компонуются по темам таким образом, чтобы в одной секции было как можно больше представлено работ из разных научных сфер. Например, секция «Мотивация» объединила доклады экономистов, лингвистов и историков, а секция «Отношение и восприятие» включала в себя исследования по лингвистике, экономике и управлению культурой.

Междисциплинарный подход позволяет коллегам узнать, какие аспекты их предмета исследования изучаются в другой области науки, увидеть новые методы, и, главное, найти соавторов. Отрадно, что в результате прошлых конференций у нас в кампусе возникли междисциплинарные исследовательские коллективы.

Каждый раз на конференцию мы стараемся найти ключевого докладчика с интересной темой, который бы продемонстрировал результаты качественно выполненного научного исследования. Это школа для молодых коллег и студентов о том, как надо проводить исследования и как уметь представить сложные вещи простым языком, доступным коллегам из всех областей знаний. В этом году в ходе пленарного доклада Дмитрий Виноградов рассказал о том, как новости, которые мы получаем из СМИ, заявлений президентов,  влияют на ожидание людей и их поведение. Данное выступление включало в себя результаты целой серии эмпирических исследований и экономических экспериментов. Несмотря на то, что доклад был по экономике, по отзыву Анны Кимерлинг, доцента кафедры гуманитарных дисциплин, коллеги увидели много общего с исследованием темы пропаганды в истории.

Очень рада, что конференция в этом году прошла успешно, технически все было организовано отлично, за что большое спасибо коллегам. Все выступления были тщательно подготовлены, а сами докладчики очень пунктуальны. Огромное спасибо всем участникам и коллегам-организаторам.

Пермякова Татьяна Михайловна,
НИУ ВШЭ в Перми: Заместитель директора по науке

На мой взгляд, конференция прошла удачно: было много слушателей, доклады представлены без технических накладок. Во многом это заслуга модераторов сессий и технических помощников (Елена Наймушина, Надежда Барклянская, Софья Рудник), многие возможные заминки помогла предусмотреть Динара Гагарина.

Пленарный доклад Дмитрия Виноградова получил много положительных откликов – это интересное исследование в области экспериментальной экономики.

Обсуждения докладов в секциях первого потока (где я была модератором) проходили активно. Это очень порадовало. Много задавали вопросов докладчикам-студентам, и они достойно справлялись с ответами. Исследования из разных дисциплинарных областей объединял анализ данных, персонализация данных, социальная значимость и ответственность в решении научных задач.

Конечно, онлайн-присутствие значительно увеличивает охват аудитории, значит, этот компонент в том или ином виде сохранится в будущих конференциях.

Кимерлинг Анна Семеновна,
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

Я каждый год участвую в дружеской конференции пермской Вышки «Соседи по науке». Не пропустила ни разу. Лично мне очень нравится идея конференции: увидеть исследовательскую работу преподавателей других кафедр и наиболее активных студентов. В прошлом году я впервые модерировала студенческую секцию. В этом году мне доверили целый блок секций. При этом, как и весь научный и учебный процесс, конференция проходила online. Это привело к неожиданному увеличению количества заинтересованных участников. С 11.00 до 16.00 три части нашего блока посетили 50 человек. У нас были очень разные, но интересные доклады. Они дают пищу для размышлений и идеи междисциплинарных исследований.

Виноградова Ольга Ильинична,
Школа лингвистики: Доцент

Конференция «Соседи по науке» предоставила участникам возможность посмотреть краем глаза, что растет на соседском поле — это любопытно, познавательно и полезно. Чем интересуются специалисты не вполне смежных областей — может оказаться ориентиром к еще одному измерению собственного исследования. Как мне кажется, наиболее мотивирующим такое «подглядывание» было для студентов. Спасибо организаторам за прекрасную работу и заботу обо всех участниках!

Смирнова Елизавета Александровна,
Департамент иностранных языков: Доцент

Традиционная конференция преподавателей и сотрудников НИУ ВШЭ «Соседи по науке» в этом году впервые прошла в онлайн-формате. Вопреки опасениям, это не только не сказалось на качестве мероприятия, а, напротив — привнесло массу положительных моментов. Расширилась география участников: на конференции выступили коллеги из других кампусов. Модерация секция была выстроена очень грамотно, а все докладчики проявили исключительную дисциплинированность, что позволило четко следовать регламенту. Организация параллельных потоков обеспечила участникам возможность послушать доклады большего числа коллег. Хочу выразить благодарность организаторам конференции за проделанную работу. Все получилось!

Захарова Александра Алексеевна,
аспирант, преподаватель Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента

Из рассылки телеграм-канала «Вышка для своих» я узнала, что конференция будет проходить в онлайн-формате. Это чудесно, потому что иначе у меня не получилось бы принять участие — сейчас я учусь и преподаю в кампусе в Санкт-Петербурге. 

К сожалению, я не смогла быть слушателем в течение всей конференции, поскольку вела пары. Мне понравились все выступления, с которыми посчастливилось ознакомиться, а особенно заинтересовали доклады Шеиной Марины Витальевны «Эффекты обучения: друзья ли мне мои друзья?» и Поздеевой Екатерины Владимировны «Восприятие окказионального слова как активная творческая деятельность».

Онлайн-формат позволяет снизить издержки для участников из других городов. Если в следующем году организаторы решат оставить данный формат, возможно, я смогла бы выступить с докладом.

Дерябин Александр Иванович,
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент

Конференция «Соседи по науке» имеет важное коммуникативное значение! Обсуждение докладов специалистами из других областей вносит необходимую новизну и позволяет посмотреть на проблему с новых точек зрения. Конференция позволяет генерировать новые идеи. Активизирует мышление. Для фиксации результатов выступлений было бы правильно создать архив докладов конференции на сайте кампуса. Хотелось бы видеть больше исследований с применением математических моделей и экспериментов. Спасибо организаторам конференции! Целиком поддерживаю конференцию и очень доволен ее организацией и проведением.

Шестакова Екатерина Николаевна,
Академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений»

В конференции «Соседи по науке» я принимала участие впервые. Так получалось, что раньше из-за командировок не удавалось выступить. Было интересно узнать об исследованиях коллег из других сфер, например, мне запомнился любопытный доклад Шеиной Марины Витальевны
«Эффекты сообучения: друзья ли мне мои друзья?» и выводы о том, как окружение, друзья влияют на успеваемость студентов. Интересно было узнать и о восприятии окказионального слова как активной творческой деятельности в докладе Поздеевой Екатерины Владимировны. Примеры были приведены современные и актуальные, например, instagraming, Megzit и т.п.

Онлайн-формат позволил присоединиться коллегам из других кампусов, городов. Я рассказывала об исследовании «Туристическая аттрактивность маршрутов Пермского края в восприятии молодежи». Это исследование мы проводили совместно со студентами  магистратуры «Экономика впечатлений» в рамках сотрудничества с Агентством по туризму и молодежной политики Пермского края.

Марквирер Владлена Дмитриевна,
Научно-учебная лаборатория учебных корпусов: Стажер-исследователь

На конференции «Соседи по науке» я выступала впервые. Перед моим выступлением были доклады преподавателей и студентов различных направлений. Приятно узнавать что-то новое и раскрывать тайны истории и юриспруденции от младших ребят. Особенно понравилось выступление Ирины Николаевны Шафранской про программы лояльности, очень актуально. Тема моего доклада была «Разработка интеллектуальной системы распознавания сотрудников». Хочу выразить отдельную благодарность Пермяковой Татьяне Михайловне, Алексею Владимировичу Бузмакову, Алексею Владимировичу Кычкину, Вячеславу Владимировичу Ланину и Нурлану Магомедову за помощь, вопросы и комментарии,  которые помогли лучше раскрыть тему после выступления и подумать, все ли я делаю правильно. Также хочется поблагодарить московских коллег — у них действительно очень крупные и перспективные проекты по анализу текстов. После выступления у меня появились идеи, как лучше изменить доклад для защиты моей магистерской диссертации. Я получила ещё один опыт участия в конференции, это очень важно.

Николай Федюков,
студент образовательной программы «История»

Конференция «Соседи по науке» всегда запоминается возможностью послушать доклады преподавателей и студентов на разную тематику, что очень интересно. Я стараюсь не упустить возможность и принять непосредственное участие в данном событии, выступив с докладом. Этот год оказался особенным, так как конференция проходила онлайн на платформе Zoom, однако и в этом формате все было как обычно, замечательно.

 

Паклина София Николаевна,
Департамент экономики и финансов: Преподаватель

Конференция «Соседи по науке» уникальна по своей сути, потому что предоставляет площадку для междисциплинарных обсуждений. Мне удалось посетить секции, связанные с мотивацией и управлением человеческими ресурсами. Здорово, что на этих секциях были представлены не только направления, связанные с экономикой и менеджментом, но и взгляды со стороны социологов и историков.

Онлайн-формат показался мне достаточно удобным — «перемещение» между секциями заключалось в паре кликов мышки и занимало пару секунд. Конечно, не хватило живого общения и обсуждения за пределами секций. В любом случае было интересно и полезно послушать исследования коллег и получить обратную связь по своей работе.

В ближайшее время видео всех докладов будет опубликовано на сайте конференции