Высшая школа экономики стала партнером Пермского НОЦ

Пермский кампус НИУ ВШЭ и Пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» заключили соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на повышение качества научно-исследовательской деятельности как НОЦ, так и университета.

В соглашении определены приоритетные направления сотрудничества:

• цифровое производство и внедрение цифровых двойников,
  • разработка сервисных роботизированных и интеллектуальных систем,
  • современные технологии управления производством,
  • экологический мониторинг,
  • сетевые образовательные программы на базе ИИ,
  • технологии IoT в приложении к ресурсосберегающим производствам,
  • комплексные решения предиктивной аналитики систем и процессов для разработки интеллектуальных месторождений,
  • управляемые роторные системы бурения и оборудование для аддитивных технологий.

В рамках сотрудничества НОЦ мирового уровня и один из крупнейших российских университетов планируют проводить совместные исследования, рабочие встречи, научные семинары, круглые столы, конференции, а также обмениваться информацией, научными и образовательными материалами.

Высшая школа экономики обладает целым рядом научных и образовательных компетенций, которые будут полезны и помогут обеспечить высокий уровень проектов пермского НОЦ, например в аналитических и экономических аспектах. И  ученые, и индустриальные партнеры НОЦ уже увидели поле для взаимодействия в форсайт-технологиях, цифровизации и цифровых двойниках. Поэтому уверен, что соглашение – первый шаг к плотному профессиональному сотрудничеству, — отметил директор АНО «Научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

В рамках сотрудничества НОЦ и университета к совместным проектам могут привлекаться ученые из Пермского кампуса НИУ ВШЭ, а также из Москвы, Санкт-Петербурге и Нижнего Новгорода.

Стоит отметить, что в сотрудничестве НОЦ и ВШЭ уже выразило заинтересованность одно из ключевых предприятий региона – ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Нефтяники активно сотрудничают с научными центрами и активно внедряют инновационные решения в добычу углеводородов. В компании уверены, что совместная работа участников НОЦ и ученых Вышки позволит предлагать глубокие, комплексные решения, которые учитывают и технические, и экономические аспекты работы бизнеса.

Володина Галина Емельяновна,
НИУ ВШЭ в Перми: Директор

Уверена, что многие компетенции, которыми сегодня обладает Вышка, а это интернет вещей, цифровые двойники, оптимизация бизнес-процессов, разработка веб- и мобильных приложений, а также многие другие, будут востребованы в проектах НОЦ. Тем более, что наши ученые обладают передовым опытом, полученным, например, в зарубежных стажировках. Мы рады сотрудничать по всему спектру направлений, но в первую очередь по тем, где у Вышки есть уникальные компетенции.

Высшая школа экономики – один из ведущих и крупнейших университетов России. В нем работают более 100 исследовательских институтов и центров и свыше 30 международных лабораторий, возглавляемых ведущими зарубежными учеными. В Пермском кампусе НИУ ВШЭ есть 4 научных подразделения – Международная лаборатория экономики нематериальных активов, Научно-учебная лаборатория междисциплинарных эмпирических исследований, Научно-учебная лаборатория учебных корпусов и Центр прикладной экономики.

Справка

НОЦ «Рациональное недропользование» создан в 2019 году в рамках национального проекта «Наука» на основе взаимодействия Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук  (ПФИЦ УрО РАН),  Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) в кооперации с предприятиями реального сектора экономики. НОЦ заключил партнерские соглашения с ПАО «ЛУКОЙЛ», АО «ОХК «Уралхим», ПАО «Уралкалий». Идут переговоры об участии в НОЦ еще с целым рядом предприятий машиностроения, химической и телекоммуникационной отраслей.