• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка открывает университетские классы в пермской Гимназии № 6

В новом учебном году десятиклассники гимназии могут познакомиться с Высшей школой экономики, определиться с будущей профессией, подготовиться к итоговой аттестации и почувствовать себя студентами. Обучение пройдет в рамках проекта факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь «Университетский класс».

Вышка открывает университетские классы в пермской Гимназии № 6

Одна из старейших школ Кировского района — Гимназия № 6 — стала новым участником проекта «Университетский класс». Проект более 5 лет успешно реализуется на факультете довузовской подготовки Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

«Университетский класс» объединяет инициативных ребят с похожими учебными интересами, стремящихся к развитию и желающих раньше других познакомиться со студенческой жизнью и Высшей школой экономики.

Участие в проекте поможет учащимся Гимназии № 6 подготовиться к экзаменам, развить проектные и исследовательские компетенции, пройти независимый мониторинг знаний. Десятиклассники могут выбрать обучение по 4 профилям: экономика, информатика, лингвистика, история. 

Занятия в университетском классе Вышки начнутся в октябре и продолжатся до апреля. Преподаватели Пермского кампуса НИУ ВШЭ будут проводить занятия в гимназии один раз в неделю по английскому языку, математике, информатике, обществознанию, истории (в соответствии с профилем). Школьников также ждут 3 сессии в Высшей школе экономики, где они научатся проектной и исследовательской деятельности, познакомятся с университетом и научно-учебными лабораториями. Старшеклассники будут готовить научное исследование или проект, а их консультантами выступят преподаватели Пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Елена Васильева,
директор Гимназии № 6 г. Перми

Мы уже давно и успешно сотрудничаем с Пермским кампусом НИУ ВШЭ: педагоги проходят повышение квалификации, школьники участвуют в олимпиадах и конкурсах. В предстоящем учебном году мы планируем реализовать новый совместный проект – университетские классы Вышки.

Мы уверены, что проект вызовет большой интерес не только среди наших учащихся, но и среди школьников Кировского района, правобережной части Дзержинского района и даже Краснокамска. Ребята получат возможность учиться у преподавателей вуза, смогут заниматься как в гимназии, так и в стенах Пермского кампуса Высшей школы экономики. Немаловажно и то, что будущие абитуриенты познакомятся с системой обучения и порядком организации приемной кампании в университете.

С радостью ждем наших будущих гимназистов, заинтересованных в качественном образовании и развитии!

 

В проекте «Университетский класс» уже приняли участие более 200 школьников из Перми, Чернушки, Чусового, Кунгура, Березников, Добрянки и Глазова. Один из первых и постоянных участников проекта – гимназия города Чернушки.

Наиля Галлямшина ,
заместитель директора гимназии города Чернушки

Обучение в проекте преимущественно направлено на подготовку к ЕГЭ с акцентом на сложные темы. Также десятиклассники вовлекаются в проектную деятельность под руководством преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь, готовят исследовательскую работу и презентуют ее в конце обучения.

Кроме профильных занятий, для старшеклассников организуются творческие и интеллектуальные конкурсы, оn-line activities, где они полностью погружаются в студенческую атмосферу Вышки. У ребят появляются друзья из других районов, с которыми, возможно, через  год они сядут за одну парту уже в качестве студентов НИУ ВШЭ – Пермь. Спасибо Вышке за проект!

Школьники – участники проекта – отмечают среди его преимуществ не только отличную подготовку к итоговой аттестации, но и новые направления профессионального развития.

Владислав Борисов, ученик 10А класса гимназии города Чернушки

— Было интересно познакомиться со взрослой студенческой жизнью, это помогло мне определиться с выбором будущей профессии. Благодаря участию в проекте «Университетские классы» НИУ ВШЭ – Пермь я узнал много полезной информации, о которой не расскажут на уроках в школе, познакомился с преподавателями – настоящими профессионалами. Я еще больше хочу учиться в пермской Вышке!

Елизавета Дурнова, учащаяся 10А класса гимназии города Чернушки

— Для меня это был полезный опыт – увидеть взрослую студенческую жизнь изнутри. На парах я узнала много нового материала, который не давали нам в школе. Преподаватели Высшей школы экономики – профессионалы, они умеют с легкостью донести до нас сложный материал. Благодаря обучению в университетском классе Вышки я теперь знаю тонкости сдачи ЕГЭ и готова к экзаменам на 100%.

Для участия в проекте «Университетский класс» необходимо до 1 сентября подать заявку онлайн или отправить ее на электронную почту менеджерам факультета довузовской подготовки: Кристине ТурцевойKPBurdina@hse.ru, Татьяне Ершовойtvershova@hse.ru

Программа рассчитана на 72 часа, стоимость обучения – 14 400 рублей (всего 200 рублей в час).

Обращаем внимание, что при заключении договора до 1 июля предоставляется скидка 10%! Ждем десятиклассников гимназии № 6 в университетском классе!