• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победители «Высшей лиги» о возможностях олимпиады

Победители «Высшей лиги» о возможностях олимпиады

В этом году Олимпиада студентов и выпускников «Высшая лига» проводилась по 77 профилям, на которые зарегистрировалось 9508 участников. Итоги были подведены в онлайн-формате. Студенты Пермского кампуса НИУ ВШЭ, показавшие высокие результаты в состязаниях, рассказали о заданиях и о том, почему стоит участвовать в олимпиадах.

Напомним, дипломанты олимпиады студентов и выпускников «Высшая лига» могут получить максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы магистратуры.

Лев Брагин,
дипломант II степени по профилю История современного мира, студент социально-гуманитарного факультета

В Олимпиаде «Высшая лига» я участвую в первый раз. Было важно посмотреть, насколько меня оценят в НИУ ВШЭ (Москва). Возможность поступления в магистратуру без сдачи вступительных экзаменов я рассматривал как приятный бонус. 

У меня было задание написать эссе о специфике работы исследователя с советскими архивными материалами. А работой с советскими источниками я занимался все 4 года бакалавриата. Таким образом, на олимпиаде просто поделился опытом. Второе задание — рецензия статьи на иностранном языке. Я оказался немного в растерянности, потому что ни разу в жизни не писал рецензии, но с заданием справился. Баллы за рецензию получил довольно высокие (18 из 20).

На мой взгляд, участие в олимпиаде это полезный опыт для каждого. Кроме того, от поражения в олимпиаде участник ничего не теряет (кроме, наверное, самоуважения). Если рассматривать работу историка, то научная деятельность — это основополагающая составляющая его профессии. Историк не может мыслиться в отрыве от исследований.

Маргарита Савельева,
дипломант I степени по профилю Бизнес-информатика, студентка факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Я участвовала в олимпиаде первый раз. Когда решила принимать участие, совсем не думала про поступление в магистратуру, скорее думала о возможных преимуществах участия, ну и конечно, хотелось проверить силы после обучения на профильной специальности.

Задания были разные, по двум направлениям: бизнес-информатика и финансы. Так как майнор я проходила «Право», а не «Финансы», с этими заданиями пришлось очень трудно, но что-то я попыталась решить. Задания же по бизнес-информатике напоминали проектную работу в университете, которую мы уже выполняли, поэтому эти задания не вызвали особой трудности.

После получения результатов я была приятно удивлена. И несмотря на то, что принимала участие не ради поступления в магистратуру, сейчас серьезно над этим задумалась. Все-таки такая возможность выпадает нечасто, поэтому я очень рада, что решила поучаствовать.

Я считаю, что возможности надо использовать настолько часто, насколько это возможно. Во время обучения в университете возможностей предоставляется немало, в том числе и олимпиады, которые не только служат проверкой возможностей, но и могут стать заветным билетом в магистратуру.

Анна Кокарева,
дипломант III степени по профилю Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации, студентка факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Я принимала участие в олимпиаде, чтобы поступить в магистратуру в дальнейшем и проверить себя, так как выбрала не свой профиль, а тот, который мне интересен и в котором я бы хотела развиваться в будущем. Задания были не очень сложные, главной трудностью было справиться с волнением и неуверенностью.

Участие в подобных олимпиадах дает шанс для поступления в магистратуру, это главное преимущество, я думаю. Кроме того, можно проверить знания в определенной области и получить отзыв от экспертов.

Мария Красненкова,
дипломант II степени по профилю История художественной культуры и рынок искусства, студентка социально-гуманитарного факультета

Я участвую в олимпиаде по любимому профилю «История художественной культуры и рынок искусства» третий год. Второй год занимаю призовое место, и второй год ужесточаются правила для льготного поступления. Поэтому я просто участвую, чтобы держать себя в интеллектуальном тонусе и совершенствовать знания в интересующей области. Задания были несложные, отдельная благодарность организаторам, которые в этом году сделали задание тематическим, приурочив к дате проведения состязаний (14 февраля), было очень интресно писать. Я  считаю, в олимпиадах стоит участвовать, чтобы совершенствоваться.

Илья Белослудцев,
дипломант III степени по профилю Прикладная культурология, студент социально-гуманитарного факультета

Олимпиада «Высшая лига» заинтересовала возможностью поступления в магистратуру. Я решил попробовать силы в «Прикладной культурологии» и «Истории современного мира». По культурологии мне удалось войти в список призеров, чему я очень рад. Как ни странно, по культорологии вопросы оказались легче, чем по истории. К тому же по истории заданий было два и оба затратных по времени, поэтому приходилось постоянно смотреть на время, чтобы успеть. По культурологии задание было одно, и в этом плане было значительно легче.

Победы обычно не ожидаешь, она всегда внезапная. Например, мне казалось, что по истории я стану призером, а по культурологии нет. Получилось наоборот. Мне кажется, подобные олимпиады — это прекрасная возможность для абитуриента. Никогда не знаешь, хватит ли тебе баллов за портфолио в ту магистратуру, которую ты хочешь. Олимпиада же в данном случае работает как лифт и эти вопросы снимает.

Олег Скворцов,
дипломант II степени по профилю Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации, студент факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Я планировал участвовать в олимпиаде со 2 курса, чтобы в дальнейшем было проще поступить в магистратуру. Задания были не такими сложными. Ирина Николаевна Шафранская проводила перед олимпиадой консультацию, на которой рассказала, как правильно отвечать на вопросы, чтобы иметь больше шансов на успех. Собственно, только по материалам этой часовой консультации и готовился. Поэтому на олимпиаде важно было просто вникнуть в суть статьи и вычленить нужную информацию.

Победы не ожидал, после 3-х часового испытания перед компьютером (сидеть в одном положении было трудно, так как за тобой следил проктор, лишний раз вздохнуть не получалось), хотелось просто отправить работу и забыть об этом.

Николай Захаров,
дипломант I степени по профилю Мировая экономика, студент факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Я принимал участие в двух направлениях: «Экономика» и «Мировая экономика». За время учебы мне более близкой показалась именно мировая экономика, поэтому я высоко оценивал шансы на победу. Но никогда нельзя заранее быть уверенным в победе на 100%. С одной стороны, олимпиада отличный способ проверить на практике полученные знания. С другой стороны, она дает преимущества при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ, одного из лучших университетов нашей страны.