• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • В Пермском кампусе НИУ ВШЭ стартует онлайн-курс «Гражданское право: теория и практика применения»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ стартует онлайн-курс «Гражданское право: теория и практика применения»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ стартует онлайн-курс «Гражданское право: теория и практика применения»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ с 24 апреля стартует онлайн-курс «Гражданское право: теория и практика применения». Доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ – Пермь Ольга Ерахтина рассказала об идее создания курса, компетенциях, которые получат слушатели программы и преимуществах дистанционного режима занятий.

Как возникла идея создания курса «Гражданское право: теория и практика применения»?

Идея проведения курса по гражданскому праву появилась 6 лет назад, в год открытия магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности». Наряду с выпускниками бакалавриата и специалитета по направлению «Юриспруденция» на нашу программу поступают абитуриенты без профильного образования.

Основная цель проведения курса состояла в том, чтобы помочь абитуриентам подготовиться к сдаче вступительного экзамена по гражданскому праву. Неожиданно для нас на курс записались несколько практикующих юристов, чтобы актуализировать свои знания в этой предметной области. С тех пор мы модернизировали программу, чтобы учесть и этот запрос.

Сложно ли будет обучаться тем, кто ранее никогда не сталкивался с деятельностью в сфере права?

Мы все живем и работаем в правовом поле, ежедневно сталкиваясь с применением норм гражданского права. Я бы сказала, что может быть сложнее тем, кто не знает юридических норм и того, как их применять для защиты своих прав и законных интересов.

Не повлияет ли дистанционный формат занятий на качество обучения?

Не думаю, что дистанционный формат негативно скажется на качестве обучения. Напротив, я вижу в нем ряд преимуществ. Главный плюс дистанционного обучения состоит в том, что образовательный процесс не зависит от местоположения обучающегося. Данный формат экономит время слушателей и позволяет им осваивать новые технологии и средства коммуникации.

Кто будет проводить занятия?

Занятия будут проводить преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права пермского кампуса НИУ ВШЭ. Мы также пригласили для проведения практических занятий юристов, практикующих в сфере договорного, наследственного права, защиты интеллектуальной собственности.

Какие уникальные знания получат слушатели к моменту завершения курсов? Будут ли они полезны при развитии карьеры или обучении в магистратуре?

В программу курса включены не только вопросы теории, но и правоприменительной практики. Слушатели ознакомятся с новейшей судебной практикой, научатся уверенно ориентироваться в современном гражданском законодательстве, разрешать сложные вопросы гражданско-правового характера. Наверное, здесь надо говорить не столько об уникальности, сколько о необходимости таких знаний и навыков. Уникальны знания и опыт преподавателей Вышки, которыми они будут делиться со слушателями.

Курс необходим тем, кто собирается поступать на магистерские программы по гражданско-правовой специализации, а также будет полезен тем, кто желает актуализировать свои знания в области гражданского права. Для выпускников бакалавриата и специалитета, не имеющих юридического образования, он поможет не только качественно подготовиться к сдаче вступительного экзамена, но и адаптироваться к изучению сложных юридических дисциплин уже в статусе студентов магистерской программы.

Прежде всего, мы хотим научить наших слушателей понимать смысл гражданско-правовых норм и заложенные в них возможности решать текущие профессиональные задачи. Вместе с тем, мы будем рады, если наша программа поможет уточнить собственные стратегии профессионального роста.

Отправить заявку