• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Где работают выпускники магистратуры «Финансовая стратегия и аналитика»?

Академический руководитель программы Марина Завертяева рассказала о карьерных треках выпускников. Реальный сектор и консалтинг, банки и инвестиционные компании, анализ данных и открытие собственного бизнеса — обучение в магистратуре «Финансовые стратегии и аналитика» дает множество возможностей для успешной самореализации.

Где работают выпускники магистратуры «Финансовая стратегия и аналитика»?

На программе «Финансовая стратегия и аналитика» мы готовим выпускников, которые готовы работать с экономическими и финансовыми данными: собирать их, применять различные методы анализа для их обработки и разрабатывать стратегию развития компании на основе полученных результатов.

Отличие нашей программы от бакалаврских программ по экономике и финансам заключается в том, что мы учим не только тому, как посчитать стоимость компании, показатели рентабельности и NPV проекта. Наши выпускники умеют отвечать на вопросы: «А что с этим показателем делать дальше? Какое решение принимать на основе рассчитанных показателей? Как это отразится на других показателях компании/отрасли/страны?». Кроме того, они свободно владеют инструментами, которые сегодня являются must-have для получения высокооплачиваемой позиции в финансах: это языки программирования R и Python, SQL, продвинутый Excel, инструменты визуализации и презентации результатов исследований. Эти компетенции представляют собой базу для развития всех карьерных треков наших студентов.

Каждый студент проходит базовый блок дисциплин, овладевая знаниями об организации управления финансами внутри фирмы и на фондовых рынках, а также о принятии финансовых решений на основе анализа данных. Кроме того, магистранты выбирают набор курсов, позволяющих углубиться в интересующую их сферу финансовой аналитики.

Реальный сектор и консалтинг

Один из образовательных треков программы посвящен финансовой аналитике в фирмах, в рамках которого студенты учатся работать с отчетностью, выявлять драйверы увеличения стоимости компании и управлять этой стоимостью, анализировать финансовые последствия выбора стратегии развития компании. Мы рассказываем, как принимать управленческие решения на основании проведенного анализа.

Выпускники работают как в пермских организациях — Эр-Телеком Холдинг, Прокус Групп, Авиадвигатель, Тойота центр, так и компаниях «большой четверки», в том числе, в Москве — KPMG, Ernst&Young, Delloit Touche, PriceWaterHouse Coopers.

Антон Семушин,
выпускник 2011 года, финансовый директор ОАО «Авиадвигатель»:

Хочу выразить огромную благодарность Игорю Юрьевичу Захарову, открывающему для своих учеников не только увлекательный мир временных рядов и философских статей, но и постулаты правильного отношения к жизни!

Станислав Елышев, выпускник 2019 года, старший консультант Ernst&Young: 

— «Для меня магистерская программа Финансы, в первую очередь, представляет ценность как сочетание практикоориентированных курсов, в которых грамотно переплетены теоретические концепции и практические подходы к решению задач, возникающих перед современным финансовым и бизнес сообществом. Другая ключевая особенность, которая сильно отличает данную программу от аналогов в нашей стране — это актуальность информации: разбор последних актуальных научных и практических трудов и внятное объяснение того, почему важно знать экономическую историю. Наконец, именно благодаря данной программе я понял, зачем нужна сложная математика в финансах и научился применять ее в плоскости решения реальных задач. Полученный сплав знаний я каждый день применяю в работе, помогая крупным отечественным и зарубежным компаниям в решении их вопросов».

Банки и инвестиционные компании

В рамках направления «Аналитика на финансовых рынках» студенты учатся портфельному управлению, изучению производных финансовых инструментов, современным финансовым технологиям, которые используются в банках и на финансовых рынках. Выпускники Вышки развивают карьеру в Сбербанке, Урал ФД, ВТБ, Тинькофф, Парма-менеджмент, Инвест-аудит, в финтех-компании Lykke и т.д.

Алексей Чмыхов,
выпускник 2017 года, старший аналитик управления структурных продуктов и стуктурирования ПАО «Банк ВТБ»

Обучение в магистратуре позволило мне углубить полученные в бакалавриате знания и понять, в каком направлении я хотел бы развиваться дальше. Практические знания, полученные на предмете «Производные финансовые инструменты» очень помогли при устройстве в один из ведущих инвестиционных банков страны.

Государственный сектор

Несмотря на то, что государственные финансы не являются фокусом нашей программы, наши выпускники ежегодно уходят работать в Министерство финансов РФ, в Центральный банк РФ.

Татьяна Малахова,
выпускник 2017 года, ведущий эксперт Центрального банка РФ:

Поступление в магистратуру было обусловлено рабочей необходимостью — нужно было расширить знания о рынке ценных бумаг. Однако, в процессе учебы я поняла, что мне интересно именно регулирование рынка со стороны Банка России. Одним из самых полезных курсов была для меня теория финансов: мы научились мыслить системно и использовать теорию для решения прикладных задач. Это очень помогает на текущей работе в Банке России, когда необходимо имплементировать западное законодательство на российский финансовый рынок максимально эффективно.

Академическая карьера

Кто-то из выпускников остается в пермском кампусе НИУ ВШЭ в качестве преподавателей и научных сотрудников, часть выпускников продолжает обучение в аспирантуре и на зарубежных PhD-программах, кто-то уезжает преподавать в Москву, к примеру, в Школу финансов МГУ. Есть интересный кейс с магистром Ольгой Андреевой, которая поступала к нам с географическим бэкграундом, а за два года обучения в Вышке создала свой блог в Instagram почти с 25.000 подписчиков, в котором сейчас рассказывает аудитории о правилах грамотного инвестирования.

Ольга Андреева (Сабитова),
автор онлайн-курсов по инвестированию

Магистерская программа «Финансы» помогла мне получить фундаментальные знания по экономике и корпоративным финансам, которые сегодня я успешно применяю для инвестиционного анализа. Наличие образования такого уровня позволяет мне выступать в качестве эксперта в своих образовательных курсах по инвестициям для людей разных профессий. Финансовое образование необходимо не только в рамках работы портфельным управляющим или аналитиком, но и для успешного предпринимательства.

Открытие собственного бизнеса

Часть магистров после окончания университета успешно реализуют себя в предпринимательстве: открытии бизнеса в сфере IT, сфере услуг, консалтинга, ресторанном и гостиничном бизнесе. Например, наш выпускник Владимир Быков основал компанию «Домой доставим».

Владимир Быков,
выпускник 2015 года, основатель и руководитель компании «Домой доставим»

Программа дала возможность определиться с будущим в комфортных условиях. Обучение во второй половине дня позволяло заниматься небольшим своим бизнесом в остальное время, протестировать ряд гипотез. Кроме того, оставалось время участвовать в студенческих кейс-чемпионатах и побеждать, доходя до международного уровня. За время программы я очень сильно подтянул уровень экономического английского. Сейчас я достаточно уверенно просматриваю годовые отчеты мировых компаний моей отрасли (Ocado, Amazon, Tesco). Финансовые модели, которые я научился делать в Вышке, помогли готовить обоснование для привлечения инвестиционных средств на развитие бизнеса. В целом, дух и уровень программы подтолкнули меня с командой к созданию новой компании. На сегодняшний день мы уже пятый год развиваем сервис «Домой доставим», работающий в трех городах с несколькими продуктовыми сетями, в том числе федерального уровня.

Кроме того, последние несколько лет на программе активно развивается направление, связанное с анализом данных. В 2019 году разработанный на программе модуль Data-driven decisions in finance был отмечен грантом фонда В. Потанина. Проект направлен на обучение единому процессу принятия финансовых решений, который состоит из следующих этапов:

1) Постановка задачи по управлению финансами

2) Выбор данных и инструмента анализа

3) Автоматизированный сбор данных и их подготовка для дальнейшего анализа

4) Применение статистических методов

5) Принятие финансового решения

6) Визуализация и презентация результатов

Этапы объединены не только общей целью, но и сквозными кейсами. В 2020 году состоится первый выпуск студентов, которые прошли модуль «Data-driven decisions in finance». Мы видим, что некоторые из них уже выбрали для себя профессию аналитика данных.

Также хочу подчеркнуть, что по результатам проекта НИУ ВШЭ профессии финансового менеджера и финансового аналитика включены в список 25 самых востребованных профессий будущего.

Если у вас остались вопросы о поступлении и обчении на программе «Финансовые стратегии и аналитика», вы можете задать их руководителю программы Марине Завертяевой — moskolkova@hse.ru.

Ждем новых абитуриентов!