Студенты магистратуры «Финансы» анализировали данные о распространении коронавируса

В рамках семинара дисциплины «Data and analytics in finance» студенты 1-го курса магистерской программы «Финансы» прогнозировали динамику распространения коронавируса в России. Преподаватель курса — доцент департамента экономики и финансов Петр Паршаков.

Студенты выстраивали прогноз распространения коронавируса с помощью языка программирования R, с которым ознакомились на адаптационном курсе. На первоначальном этапе была проведена обработка данных и приведение их в удобную для дальнейшего анализа форму. Затем были проведены тесты для определения того, насколько подходят данные для моделирования. На финальном этапе студенты выбирали модель, которая даст наиболее точные прогнозы. В процессе работы применялись знания эконометрики, data and analytics in finance, временных рядов.

Лиана Мкртчян,
студентка магистратуры «Финансы»

Для придания стимула Петр Андреевич попросил каждого студента сделать свой прогноз на завтрашний день и сравнить полученные результаты с фактическим значением. На следующий день мы были удивлены, так как наши прогнозы оказались вполне близки. Данный семинар показал применимость изучаемых дисциплин на реальных данных и в реальной жизни, за что и заслуживает называться интересным, актуальным и полезным.

В апреле-мае в рамках дисциплины «Data and analytics in finance» студенты научатся применять методы машинного обучения для формирования инвестиционного портфеля, узнают о построении кредитного скоринга (используется в банках), а также попробуют идентифицировать мошеннические операции в банках и платежных системах.

Кирпищиков Дмитрий Андреевич,
студент магистратуры «Финансы»

Временные ряды — кусочек эконометрики. Преподаватель простыми словами доносит суть рассматриваемых моделей и их практическое применение. Анализ данных проходит в R. Полезность предмета 10/10, потому что миром правит информация, а у руля те, кто умеет качественно ее обрабатывать, находя ответы на интересующие вопросы. Обучение навыкам визуализации также несомненный плюс дисциплины.