Апрельская конференция стартует по расписанию

7 апреля начала работу XXI Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка. На конференции будут представлены доклады преподавателей департаментов и сотрудников научных лабораторий Пермского кампуса, которые можно послушать онлайн или увидеть на официальном канале.

Апрельская конференция стартует по расписанию

© Высшая школа экономики

Апрельская конференция – это крупнейший в России и получивший признание в мире академический форум по социальным и экономическим наукам, на котором ведущие отечественные и зарубежные эксперты представляют свои исследования, а в дискуссиях участвуют предприниматели и государственные деятели.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Ученый совет НИУ ВШЭ решил не отменять конференцию, а перевести ее в распределенный формат, чтобы дать возможность ученым представить свои доклады. В этом году приглашение на конференцию получили 725 участников из 55 стран.

Распределенный формат конференции предполагает, что часть секций, специальных круглых столов и ассоциированных мероприятий пройдут в онлайн режиме, во всех остальных случаях участникам предоставлена возможность разместить к ранее выложенным аннотациям и презентациям, развернутые тезисы и видеодоклады в авторской редакции. На конференции будут представлены исследования преподавателей и научных сотрудников НИУ ВШЭ — Пермь.

Так, 13 мая на онлайн-сессии «Корпоративное управление и финансы» с докладом «Russian merger control: in favor of foreign companies?» выступят старший преподаватель департамента экономики и финансов Анастасия Редькина и профессор университета Виго, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Карлос Хардон.

В распределенном формате будут представлены следующие доклады:

Секция Н. Социальная и экономическая история:

• Сессия H-10. Экономика СССР. Председатель — доцент кафедры гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг. Доклад — «Политические кампании сталинской эпохи как способ внеэкономического принуждения: механизмы реализации и реальные практики» (аннотация);

Секция Т. Социокультурные процессы:

• Сессия Т-14. Слушатели, читатели и зрители. Доцент департамента менеджмента Юлия Папушина «Факторы, влияющие на количество и структуру музыкальных предпочтений: на материале опроса населения Пермского края» (аннотация);

Секция V. Экономика, социология, политика образования:

• Сессия V-10. Профориентация школьников: мифы и реальная практика. Старший преподаватель департамента менеджмента Михаил Манокин и старший преподаватель департамента экономики Евгения Полякова (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) «Мечты российских школьников о будущей карьере и влияние семьи» (аннотация);

Секция Х. Спортивные исследования:

• Председатель сессии X-14. Individual Performance — стажер-исследователь Международной экономики нематериальных активов София Паклина. Совместное исследование с  J. Reade (University of Reading), D. Dagaev (HSE University), C. Singleton (University of Reading) — «Referees’ bias and international relations» (аннотация);
  • Председатель сессии X-15. Team Performance — доцент департамента экономики и финансов, научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Анна Быкова. Совместное исследование с профессором университета Мэриленда Деннисом Коатсом — «Economic freedom and performance in sports: evidence from US major leagues» (аннотация);

Секция Y. Инструментальные методы в экономических и социальных исследованиях:

• Сессия Y-07. Теоретические модели для анализа данных и управления - 5. Председатель — старший преподаватель департамента экономики и финансов Алексей Чадов. Доклад — «Идентификация функций полезности наставников телешоу Голос» (аннотация);
  • Сессия Y-09. Инструментальные методы экономической динамики -2. Доцент департамента экономики и финансов Татьяна Букина, Е. К. Букин (ПГНИУ) «Транспортная безопасность как фактор устойчивого развития региона» (аннотацияпрезентация).

Программа секционных заседаний, а также ассоциированных мероприятий размещена на странице конференции. Видеодоклады будут публиковаться на официальном канале конференции