• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Итоги регионального конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж – Пермь»

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялся Региональный конкурс исследовательских и проектных работ школьников 9-11-х классов «Высший пилотаж – Пермь». С одной стороны, это самостоятельный конкурс, а с другой – отборочный этап открытого конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж».

Конкурс «Высший пилотаж – Пермь» рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, кто хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы.

К участию во втором (заключительном) этапе были допущены 9 участников из Перми, Ижевска, Нытвы, Нердвы. Школьники представили проекты на суд профессионального жюри, в состав которого вошли: доцент департамента экономики и финансов, директор «Межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования» Наталья Жукова, преподаватель «Межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и профессионального образования», менеджер – руководитель направления «Олимпиады и конкурсы» факультета довузовской подготовки Василий Ведерников.

Тематика проектов была связана с решением социальных, политических и экономических вопросов: борьба с бедностью, ипотека, инфляция, образование и др.

В результате обсуждений жюри определило 2 призеров и 2 победителей, которые будут приглашены на заключительный этап конкурса в Москву, где выступят с защитой исследовательской и/или проектной работы перед экспертной комиссией.

Призеры регионального этапа конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж»:

• Валерия Нагорных, Международный образовательный комплекс «Гармония-школа № 97» города Ижевска
  • Даниил Бровцев, Лицей № 10 города Перми

Победители регионального этапа конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж»:

• Жанна Соснина, Лицей № 10 города Перми
  • Инна Антипина, Нытвенский многопрофильный техникум
Жукова Наталья Юрьевна,
Центр «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»: Директор центра

Я впервые в составе жюри в конкурсе для школьников. Мне понравились работы и то, как их презентовали участники. Конечно, есть еще куда расти, мы давали рекомендации по доработке проектов. Желаем успехов на заключительном этапе в Москве!

Валерия Нагорных,
Учащаяся МОК «Гармония-школа № 97» города Ижевска

Участвовать в конкурсе предложила мой преподаватель по экономике. Мне очень понравилась идея конкурса, не остановило даже то, что необходимо будет защищаться в Перми. Могу сказать, не пожалела, что приехала, и обязательно буду выступать на заключительном этапе в Москве!

Победители и призеры конкурса получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при приеме на образовательные программы НИУ ВШЭ – Пермь, соответствующие направлению конкурса (8 баллов). Учитываются результаты конкурса «Высший пилотаж», полученные не ранее одного года до дня завершения приема документов.

В 2018-2019 году в «Высшем пилотаже» приняло участие 1130 старшеклассников из 70 регионов России и 13 зарубежных стран.