• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось Большое родительское собрание

На встрече родители абитуриентов напрямую смогли узнать ответы на волнующие вопросы о выборе программы, поступлении и обучении. Для тех, у кого не получилось прийти на собрание, публикуем видеозапись.

На открытии собрания директор пермского кампуса Галина Володина рассказала родителям старшеклассников о том, что представляет собой Вышка в Перми сегодня и какие возможности открываются перед студентами.

Высшая школа экономики – это распределенный университет, а значит, в Перми студенты учатся по тем же программам и оцениваются по тем же критериям, что и в других кампусах. Кроме того, студенты могут провести семестр в зарубежном университете по программе международной мобильности. Учиться и развиваться в конкурентной среде важно для построения в дальнейшем успешной карьеры.

Высшая школа экономики в 2020 году поднялась на 18-е место в международном рейтинге университетов ТНЕ Emerging Economies (МГУ занял пятое место, МФТИ стал двенадцатым), и вошла в топ-3 российских университетов.

Заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Алла Оболонская объяснила, как будет организован прием в вуз в 2020 году: проходные баллы, важные даты в подаче документов, «зеленая волна» и др.  Родители абитуриентов узнали, на какие из множества стипендиальных программ можно рассчитывать, как получить и сохранить скидку 70% на оплату обучения.

В 2020 году в Пермском кампусе НИУ ВШЭ открыт набор на 6 образовательных программ бакалавриата: «Программная инженерия», «Бизнес-информатика», «Экономика», «Управление бизнесом», «История», «Юриспруденция».

Декан социально-гуманитарного факультета Динара Гагарина и заместитель декана факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Дмитрий Гергерт рассказали, какие компетенции развивают на образовательных программах, как цифровизация меняет обучение в Вышке, а также о карьерном треке выпускников. Стоит отметить, что важное звено обучения — проектная деятельность с реальными компаниями Перми и края, российскими, мировыми.

Во второй части собрания родители старшеклассников и сами учащиеся пообщались с руководителями тех программ бакалавриата, которые их интересуют.

Если вы не успели задать свой вопрос, то можете отправить его руководителю программы или приемной комиссии через специальную форму.

Декан факультета довузовской подготовки Татьяна Ратт презентовала родителям курсы по подготовке к ЕГЭ, которые ведут сертифицированные эксперты-преподаватели Высшей школы экономики. 

Кстати, экспресс-курсы по подготовке к ЕГЭ для 11-х классов начинаются уже в этом месяце. По всем вопросам вы можете обращаться к менеджеру факультета довузовской подготовки Елене Алексеевне Петровой по телефону +7 (342) 200-95-40 или по почте EAPetrova@hse.ru.

 

Отзывы родителей

Юлия Потехина

— На мероприятия Высшей школы экономики я прихожу не первый раз, подписана на рассылку и постоянно веду мониторинг новой информации, поэтому, конечно, не могла пропустить родительское собрание. Мой сын учится в 10-м классе, но уже решил, что будет поступать в Высшую школу экономики на программу «История». Недавно он принимал участие в школе для старшеклассников – это его очень вовлекло, он был в восторге. Будем стремиться повысить уровень знаний – проходить курсы по подготовке к ЕГЭ в Вышке. Мне все очень понравилось, было ясно и подробно рассказано.

Елена Голованова

— О мероприятии я узнала я от мамы одноклассника. На мой взгляд, был использован самый удобный формат – интерактив. Мы задавали вопросы, нам отвечали. И сейчас я точно знаю, какие шаги мне нужно делать при подаче документов на поступление. Кроме того, меня волновал вопрос о военной кафедре, и здесь получила исчерпывающую информацию. Ребенок у меня, как у многих, будет подавать заявления на 3 направления – «Бизнес-информатика», «Экономика», «Управление бизнесом».

Вероника Агасова

— Первый раз посетила «вживую» Высшую школу экономики, хотя слежу за информацией о поступлении. Из новой информации – узнала, что здесь есть курсы подготовки к ЕГЭ. Мне кажется, что сыну больше подойдет программа «Управление бизнесом», но он решил сдавать ЕГЭ по информатике. Еще определяемся, собрание в этом вопросе, надеюсь, помогло.