• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Пермский кампус НИУ ВШЭ и Пермский театр оперы и балета подписали соглашение о сотрудничестве

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ — Пермь и Пермским академическим театром оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Стороны договорились о создании образовательной программы по менеджменту театральных и фестивальных проектов.

Андрей Борисов,
генеральный директор Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского

В настоящее время идет формирование культурно-образовательного кластера, в который вовлечены институции России и Европы и ядром которого выступает Пермский театр оперы и балета. Мы меняем действительность и инвестируем в социокультурную среду Пермского края и в целом России. Значительную роль в этом процессе играет и НИУ ВШЭ — Пермь. Студенты Высшей школы экономики — самые продвинутые, с самым высоким IQ, те, кого мы часто видим в стенах Пермского театра оперы и балета. Взаимодействуя с Вышкой, мы инвестируем в новое поколение просвещенных зрителей и деятелей. В студентах университета мы ищем союзников, чтобы развивать менеджерское направление культурного кластера и управлять будущим.

Володина Галина Емельяновна,
НИУ ВШЭ в Перми: Директор кампуса

Это радостный момент, мы вместе разрабатываем уникальную программу, объединяя наши сильные стороны для создания совершенно новой и важной профессиональной ниши — театральных управленцев. Вышка обладает компетенциями в области экономики и управления, а театр — многолетним опытом работы в формате репертуарного театра и успешных проектов международного масштаба, таких как Дягилевский фестиваль. Мы рассчитываем, что партнерство позволит нам насытить театральный и фестивальный рынок профессионалами, которые сегодня так нужны.

Марат Гацалов,
главный режиссер Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского

Мы сейчас работаем над федеральным проектом, который будет мостом между образовательными учреждениями и профессиональными театральными площадками страны. Это даст возможность решить проблему с кадровым коллапсом, который наблюдается в нашей сфере по всей России, привлечь и обучить молодых специалистов. Для студентов это возможность выходить в новые профессиональные сферы. Мы рады, что у нас будет такое потрясающее партнерство с Высшей школой экономики.

Артем Абашев,
главный дирижер Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского

Я очень рад подписанию этого соглашения. Мне как музыканту приходится выполнять работу, которую я бы с удовольствием поручил менеджеру, чтобы заниматься только музыкой и думать только об этом. Мы хотим создать такую модель, в которой музыканты и менеджеры взаимодействуют, понимая специфику работы друг друга. Надеюсь, что у нашего сотрудничества большие перспективы.

Видео с подписания соглашения

После подписания соглашения состоялся концерт Камерного оркестра Пермской оперы под управлением главного дирижера Артема Абашева. Музыканты исполнили  инструментальную пьесу знаменитого немецкого композитора первой половины XX века Арнольда Шёнберга  «Просветленная ночь», в основе которой лежит одноименное стихотворение Рихарда Демеля.

Выступление оркестра в актовом зале Пермского кампуса НИУ ВШЭ завершилось бурными овациями, зрители долго не отпускали музыкантов со сцены.